×
A
A
A
Настройки

В Днепре почтили память жертв Ходжалинского геноцида

Киев, 27 февраля, АЗЕРТАДЖ

Лига азербайджанцев Днепропетровской области провела мероприятие, посвященное 31-й годовщине Ходжалинской трагедии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, перед началом мероприятия участники ознакомились с фотографиями и документами, связанными с Ходжалинским геноцидом, а также с книгами и буклетами, отражающими факты об оккупационной политике Армении. До внимания гостей доведено, что данные материалы опубликованы с целью донести до мировой общественности правду об Азербайджане, в частности о Ходжалинском геноциде. Особый интерес вызвали публикации о карабахском конфликте на украинском языке.
Выступивший на церемонии почтения памяти председатель лиги Сархош Исмаилов отметил, что эти меры направлены на информирование общественности о Ходжалинском геноциде и недопущение повторения подобных трагедий в мире.
Активист азербайджанской диаспоры Зохраб Джафаров сказал: «В эти дни азербайджанский народ еще раз с надеждой и верой обращается к международным организациям, народам и государствам мира с призывом защищать правду и справедливость, осудить это ужасное преступление, привлечь к ответственности организаторов, исполнителей и преступников. Развитие мировых событий показывает, что сегодня мы не имеем права молчать. Мир должен признать Ходжалинский геноцид, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись!».
Активист диаспоры, известный историк Эльдар Тагиев в своем выступлении подчеркнул, что азербайджанский народ никогда не позволит забыть Ходжалинскую трагедию. Он отметил, что если бы мировое сообщество в свое время дало правильную оценку оккупационной политике Армении, то сегодня не возникло бы новых очагов войны. Ходжалинский геноцид – горе всего мира. Об этом свидетельствует принятие резолюций о признании Ходжалинского геноцида 16 странами – Пакистаном, Колумбией, Чехией, Румынией, Суданом, Гондурасом, Боснией и Герцеговиной, Словенией, Перу, Иорданией, Джибути, Шотландией, Панамой, Гватемалой, Латвией, а также 24 штатами США.
Директор воскресной школы Лиги азербайджанцев Днепропетровской области Ягут Баширова и другие в своих выступлениях рассказали о причинах и последствиях различных военных преступлений, совершенных против азербайджанцев Карабаха и мирных жителей Украины.

 
Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Диаспора 2023-02-27 15:06:00