×
A
A
A
Настройки

Созданы все условия для того, чтобы военнослужащие несли службу на высоком уровне - РЕПОРТАЖ

Агдам, 25 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ
По поручению Президента, Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Ильхама Алиева продолжаются меры по всестороннему обеспечению и улучшению социально-бытовых условий подразделений, дислоцированных на освобожденных от оккупации территориях.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ ознакомился с материально-техническим обеспечением Азербайджанской армии, а также социально-бытовыми условиями военнослужащих в пункте дислокации воинской части, расположенной на территории Агдамского района.

Наши военнослужащие всегда бдительны на службе

На месте дислокации воинской части созданы общежитие, комнаты для офицеров и гизирей, медпункт, столовая, прачечная, кухня, оружейная, банно-санитарный узел, сушилка, продовольственный и товарный склады, котельная и генератор. Помещение оборудовано необходимым инвентарем и оборудованием, мебелью, постелью. Здесь для военнослужащих созданы все условия, чтобы нести службу на высоком уровне. Это позволяет нашим военнослужащим всегда быть бдительными и достойно защищать нашу Родину от врага.

«В семьях шехидов и гази есть сыновья, которые, как мы, служат Родине»

Солдат Мехман Мохсумзаде, отметивший, что горд служить на территориях, освобожденных от оккупации, сказал, что стоять на страже Родины – это и ответственно, и вызывает чувство гордости: «Я горжусь тем, что служу в Вооруженных силах Азербайджанской Республики. Для нас созданы все условия для прохождения службы в воинской части. Военнослужащие беспрерывно обеспечиваются в соответствии с нормами продовольствием и товарами. Я солдат с высшим образованием, служу уже 8 месяцев. Пусть моя семья, друзья, родственники не волнуются. Отсюда передаю привет семьям шехидов и гази. У них есть сыновья, которые, как мы, служат Родине. Карабах – это Азербайджан!»

Рацион питания, богатый блюдами нашей национальной кухни

Солдатская столовая на месте дислокации воинской части современная. В чистой и светлой столовой военнослужащие питаются калорийной, экологически чистой и полноценной пищей. Повар Афет Багирова рассказала, что уже шесть лет готовит национальные блюда для наших военнослужащих. «Я горжусь своей работой, также горжусь нашими солдатами. Рацион питания, предназначенный для личного состава, очень сытный. Можно сказать, что солдатам подают многие блюда нашей национальной кухни. Еду для наших солдат готовят три раза в день. В меню преобладают образцы национальной кухни. Я хочу сказать матерям, чтобы они были уверены, что их дети в надежных руках. Сегодня на обед мы приготовили чечевичный суп и плов с курицей», — сказала Афет Багирова.

«Мой день рождения прошел интересно»

Когда я находился в пункте дислокации воинской части, отмечали день рождения одного из военнослужащих - Али Новрузова. Солдату вручили подарок от министра обороны по случаю дня рождения и образцовой службы, а во время совместного обеда разрезали торт. Али Новрузов, выросший в детском доме, уже 11 месяцев служит в одной из резервных частей на освобожденных от оккупации территориях. Отметивший, что гордится службой Родине, Али сказал: «Сегодня у меня день рождения, мне исполнилось 19 лет. Отмечали мой день рождения всем коллективом. Было интересно. Я был очень рад. Благодарю всех».

Азербайджанский солдат всегда готов к бою

Затем мы ознакомились с занятиями по боевой подготовке. Военнослужащие повышали свой профессионализм и навыки боевой готовности на занятиях по связи, инженерно-фортификационной подготовке, огневой подготовке и артиллерии.

Говоря об учебном процессе, капитан Али Нагиев сообщил, что военнослужащие, несущие службу на боевых позициях, обучаются основам огнестрельного оружия в учебном пункте номер 1. Целью является повышение теоретических знаний и практических навыков личного состава, привитие таких нормативов, как огневая подготовка, тактическая подготовка, повышение их боевой готовности.
Начальник учебного пункта номер три Орхан Махмудов информировал солдат о противопехотных и противотанковых минах.

«Мы неустанно стоим на страже нашей Родины»

В ходе поездки мы также пообщались с военнослужащими, проходящими службу на боевых позициях. Солдат-стрелок Манаф Гулиев сказал, что гордится тем, что служит на освобожденных от оккупации землях: «Наш долг - защищать территориальную целостность Азербайджанской Республики, и мы неустанно стоим на страже нашей Родины. Карабах – это Азербайджан!»

Регионы 2023-02-25 21:44:00