×
A
A
A
Настройки

Участники зимней школы мультикультурализма будут проинформированы о геноциде, учиненном армянами в Губе

Губа, 24 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В Губе продолжается XIII Международная зимняя школа мультикультурализма «Единство в культурном разнообразии: на примере Азербайджана», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ). 24 февраля участники прослушали лекции еще на две темы.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, лекцию на тему «Переводы азербайджанской литературы как акт общения на границе культур» представила профессор Людмила Беженару (Румыния).
Она подчеркнула, что при общении людей, говорящих на разных языках, необходим некий общий язык, который поможет им понять друг друга. В таких случаях возможным способом осуществления общения является перевод – важнейшее средство межкультурного общения.
Людмила Беженару отметила, что такие издания, как «Антологии азербайджанской поэзии» (Москва, «Художественная литература», 1939), «Азербайджанские поэты» (Москва, 1962), сборник «Весна» в переводе Аллы Ахундовой, сыграли важную роль в прославлении великих поэтов Азербайджана в мировом масштабе.
В ходе лекции исследователь особо подчеркнула роль Государственного центра перевода Азербайджана, созданного по Распоряжению Президента Ильхама Алиева. Она отметила, что Центр поощряет переводческую деятельность в стране, продвижение азербайджанской литературы на международной арене и зарубежной литературы – в Азербайджане.
Затем Кристина Боссауэр (Германия) прочитала участникам лекцию на тему «Произведение Гурбана Саида «Али и Нино». Лектор проинформировала слушателей, что произведение «Али и Нино» было впервые опубликовано на немецком языке в издательстве Таля (E. P. Tal Verlag) в Вене в 1937 году. На сегодняшний день оно переведено на 33 языка мира, издано в 66 странах. Хотя в первом издании произведения в качестве автора был указан Гурбан Саид, за прошедший период выдвигались различные версии относительно личности автора. Ценность книги заключается в том, что в ней отражены революция в России, становление независимого и демократического Азербайджана и период оккупации Баку Красной армией. Описанные в произведении события в основном отражают реальность.
Участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма в течение дня поближе познакомятся с поселком Красная Слобода, где компактно проживают горские евреи, посетят синагоги, встретятся с членами еврейской общины. Во время посещения Губинского мемориального комплекса геноцида они будут подробно проинформированы о резне, учиненной армянами в этом регионе Азербайджана.
В конце дня состоится гала-вечер, посвященный закрытию зимней школы.
Напомним, что XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, приуроченная к «Году Гейдара Алиева», продлится до 26 февраля.
В XIII Международной зимней школе мультикультурализма принимают участие студенты ведущих университетов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, Центральноафриканской Республики, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии.

Регионы 2023-02-24 17:22:00