×
A
A
A
Настройки

Ремонт знаменитой постройки, где проходили съемки фильма «Улдуз», близится к завершению

Астара, 24 февраля, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ

В поселке Арчиван Астаринского района завершается ремонт знаменитой постройки, где 60 лет назад проходили съемки фильма «Улдуз».
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 117-летняя историческая постройка была разрушена в прошлом году из-за ливневых дождей и сильного ветра.
Владелец постройки, житель села Арчиван Асадулла Мусаев, рассказывает, что это сооружение построил его дед по отцовской линии в начале XIX века. «Крыша постройки прогнила, и под воздействием сильного ветра она полностью обрушилась. Поскольку это была частная собственность, местные жители, родственники и соседи собрали средства, чтобы вернуть постройке прежний облик. Ремонтные работы почти завершены», - говорит он.
Старинное здание – одна из самых популярных туристических достопримечательностей в Астаре, особенно летом. Оно знаменито также тем, что здесь в 1963 году снималась сцена Мухаммеда и Зулейхи из фильма «Улдуз».
При строительстве кирпичных колонн постройки использовались такие традиционные для того времени материалы, как яичные желтки, козья шерсть и зола. Остальные части здания сделаны из древесины, причем при креплении деревянных конструкций гвозди не использовались.

Регионы 2023-02-24 16:42:00