×
A
A
A
Настройки

Почему понизился уровень воды в Тахтакерпюнском водохранилище?

Губа, 20 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В Тахтакерпюнском водохранилище, которое является одним из важных гидротехнических сооружений Азербайджана, уменьшился объем воды, а уровень воды опустился на 46 метров ниже максимального уровня.
Как сообщил региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ директор Азербайджанского НИИ мелиорации Мир Мовсум Дадашев, снижение уровня воды в водохранилище связано с резким сокращением водных ресурсов реки Самур в последние годы, особенно в летний период.

«Сокращение воды в водохранилище связано с природными факторами, в том числе с изменением климата. В источниках, подающих воду в водохранилище, особенно в реке Самур, вода убывает из-за засухи. Точная информация об объеме воды в гидроузле станет известна после проведения мониторинга в марте. После ввода водохранилища в эксплуатацию здесь был собран 1 миллиард 190 миллионов кубометров воды, использован 1 миллиард 86 миллионов кубометров. Из этого объема на снабжение населения Баку, Сумгайыта и Абшеронского полуострова питьевой водой израсходовано 877 миллионов кубометров воды», – сказал Мир Мовсум Дадашев.
Он добавил, что уровень воды в водохранилище сейчас низкий, но если в весенние месяцы выпадет много осадков, то проблем с водоснабжением Баку, Сумгайыта, Абшеронского полуострова и сельскохозяйственных угодий не будет.

«Как известно, 70 процентов наших водных ресурсов формируются за счет трансграничных рек и каналов. Реки Кура, Араз и Самур проходят по территории других государств и впадают в Каспийское море на территории нашей страны, поэтому мы должны учитывать и тот факт, что, кроме нас, есть и другие потребители воды этих рек. Сейчас по поручению главы государства соответствующими государственными структурами принимаются меры по рациональному использованию водных ресурсов, строятся новые водохранилища, гидротехнические сооружения, каналы. Одним из важных вопросов является правильное и эффективное использование воды в сельском хозяйстве, в этом направлении также проводится необходимая работа», — отметил Мир Мовсум Дадашев.

Реализация проектов по строительству каналов Тахтакерпю-Джейранбатан, Велвелечай-Тахтакерпю наряду с сооружением Тахтакерпюнской ГЭС, построенной в рамках проекта по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы и имеющей особое значение в решении проблемы обеспечения питьевой водой, имеет большое значение для развития социально-экономической сферы страны.

Тахтакерпюнское водохранилище – современное гидротехническое сооружение. Длина плотины в нём составляет 1180 метров, высота – 142,5 метра, общая площадь – 8,7 квадратных километров. Суммарный объем воды достигает 268,4 млн кубометров, полезный объем — 218,9 млн кубометров. Из водохранилища в канал Тахтакерпю-Джейранбатан, где с помощью трех установленных здесь турбин вырабатывается 25 МВт электроэнергии, поступает 40 кубометров воды в секунду. Благодаря реализации проекта реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы стало возможным обеспечить подачу 18 кубометров воды в секунду в Сумгайыт, на Абшеронский полуостров и в пригородные сёла и поселки Баку, что помогло улучшить их обеспечение питьевой, оливной и технической водой.
Ввод Тахтакерпюнского водохранилища в эксплуатацию в 2013 году позволил полнее удовлетворить потребности в воде жителей Сумгайыта, Баку и его пригородов и создать прочную основу для их бесперебойного снабжения электроэнергией.

 

Регионы 2023-02-20 22:20:00