×
A
A
A
Настройки

Депортированный из Западного Азербайджана Исмет-дайы тоскует по родине

Билясувар, 15 февраля, Илькин Адыев, АЗЕРТАДЖ
В результате поэтапно осуществляемых армянами этнической чистки и геноцида против азербайджанцев они были насильственно изгнаны с родных земель в Западном Азербайджане и стали жертвами политики депортации. Многие семьи на протяжении веков сталкивались с жестокостью армян. Одной из таких семей является семья Султановых, проживающая в селе Хырмандалы Билясуварского района.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побеседовал с 85-летним Исметом-дайы, депортированным из Западного Азербайджана в 1949 году.
Исмет Гамбар оглу Султанов родился в 1938 году в селе Зангиляр Зангибасарского района. Вместе с родными его изгнали с родной земли, когда ему было одиннадцать лет. По его словам, он до сих пор тоскует по родным местам и мечтает вернуться в те края. «Я хорошо помню те дни, когда мы уезжали, хоть я и был ребенком. Был декабрь 1949 года, шел сильный снег. Нас отправили в изгнание в вагонах для перевозки скота, и мы неделю ехали в холодных вагонах... Сначала мы поселились в городе Агджабеди, а через несколько лет мы переехали в село Хырмандалы Билясуварского района. У нас и здесь было немало трудностей, но мы всё преодолели. Мои братья и я выучились и получили профессию», — говорит он.

Исмет-дайы рассказывает, что в селе Зангиляр у них был большой дом, сад, большой двор, и всё досталось армянам: «Мы выращивали фрукты и овощи, а моя мать ездила в город продавать их. После смерти отца в 1942 году вся тяжесть заботы о семье легла на плечи моей матери, и она много трудилась, чтобы вырастить нас».
Сейчас Исмету-дайы 85 лет, но он до сих пор тоскует по родине. Каждый раз при упоминании Зангиляра его глаза наполняются слезами. «Я мечтаю поехать туда и снова увидеть родные места. Я с нетерпением жду, когда исполнится моя мечта. Если буду жив и если Аллах будет милостив, я поеду туда, чтобы увидеть родные края и побывать на могиле отца», — продолжает он.
Историческая справка: Изгнание азербайджанцев из Западного Азербайджана, то есть с территории нынешней Армении, является вопиющей несправедливостью. Изгнание азербайджанцев, сопровождавшееся чудовищной резней, особенно жестко происходило в 1905-1906, 1918-1921, 1948-1953 и 1988-1991 годах. В результате проведенных этнических чисток азербайджанцы были изгнаны со своих исконных земель, и теперь здесь живут одни армяне. На исторической территории Азербайджана, где ныне располагается Армения, было массово разрушено историческое и культурное наследие азербайджанцев, в том числе мечети и кладбища, изменены топонимы, в отношении азербайджанцев совершена систематического характера дискриминация.

Регионы 2023-02-15 17:25:00