×
A
A
A
Настройки

Необычные сувениры из яйца, изготавливаемые хачмазским мастером – участником ABAD

Хачмаз, 15 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Инженер-электрик из Хачмаза Фермаил Ахмедов изготавливает интересные сувениры из яиц кур, гусей, уток и других птиц.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, талантливый молодой человек овладел этим ремеслом благодаря информации из интернета. По словам Фермаила, кроме него, в нашей стране нет мастеров, создающих такие сувениры. Раньше молодой человек занимался этим делом как любитель, но постепенно усовершенствовал свои навыки.


Фермаил, который уже 10 лет занимается изготовлением сувениров, теперь наносит на яйца более сложные узоры и элементы с помощью блесток, красок и стразов. А большие яйца превращаются в его руках в сувенирные шкатулки.
Он говорит, что ввиду хрупкости яичной скорлупы, работа с ней требует особой осторожности и терпения. Несмотря на внешнюю простоту поделок, на изготовление одного сувенира уходит 3-4 часа, а порой и 10 дней.

«Для своих работ я выбираю яйца с более гладкой поверхностью и прочной скорлупой. В основном использую утиные, а если делаю что-то крупное, то гусиные или даже страусиные яйца. Сначала очищаю полость яйца. Для этого необходимо сделать небольшие отверстия с двух сторон. После того как внутренняя жидкость вытечет, к яйцу прикрепляется бумажный эскиз. Либо эскиз рисуется прямо на скорлупе. После этого начинается процесс резьбы, который осуществляется инструментами для маникюра. Яйцо с красивым узором превращается в замечательный сувенир. Но на этом работа не заканчивается. На завершающем этапе готовый сувенир обрабатывается специальным средством, которое обеспечивает прочность изделия и защиту от бактерий», — рассказывает Фермаил Ахмедов.

По сей день Фермаил изготовил более 100 поделок из яиц. Сувениры в основном продаются иностранным гражданам.
«Уже 4 года я являюсь участником ABAD (проект по поддержке семейного бизнеса). Присоединение к семье ABAD очень помогло мне в расширении рынка сбыта и пропаганде моих изделий в мире. Изготовленные мной сувениры продаются в этнобутиках ABAD. Заказчиками моих поделок в основном являются граждане зарубежных стран. Иногда иностранные туристы покупают сразу по 2-3 мои работы», — добавляет хачмазский мастер.
Сувенирное яйцо работы Фермаила продается по цене 26 манатов. Те, что побольше и украшены более сложным узором, стоят в 2-3 раза дороже. За одно из своих последних изделий он назначил цену в 100 манатов.

Среди поделок из яиц особое внимание привлекают ночники и сувениры с портретами известных личностей.
«Последняя моя работа посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Также я приготовил интересный сувенир по случаю освобождения города Шуша от врага. Я очень увлечен резьбой и искусством в целом. Умею делать сувениры и различные табло из небольших деревянных дощечек, камней и скорлупы грецкого ореха», - подчеркивает Фермаил Ахмедов.
Отметим, что Фермаил Ахмедов является выпускником Азербайджанского технического университета.

Регионы 2023-02-15 16:16:00