×
A
A
A
Настройки

Как выращивают форель? – Репортаж из Хачмаза

Хачмаз, 15 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
В рыбном хозяйстве в Хачмазе выращивают рыбу из семейства лососевых – форель. За год объем рыбы для продажи составляет более 20 тонн.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, рыбное хозяйство, расположенное в селе Гусарчай, функционирует с 2017 года. Форель разводят в закрытых бассейнах с системой обогащения воды кислородом.

 

Руководитель хозяйства Шахин Гулубейов отмечает, что после выклева мальков, которым предстоят три этапа развития, кормят в течение года: «Рыбная ловля – это мое хобби, которое сыграло большую роль в создании этого хозяйства. Икру мы завозим из Франции и Италии. После выклева мальков выпускают в пруды, где они вырастают до 15-20 граммов. В пруд объемом 32 кубометра сначала выпускаем около 5 тысяч молоди. Затем по мере роста рыбы мальки распределяются по бассейнам, так как каждой рыбе необходимо достаточно кислорода и питательных веществ для развития».

Форель поступает в продажу после того, как она наберет 350-400 граммов. В хозяйстве также продается рыба весом до двух килограммов. Среди клиентов – рестораны, рынки, а также граждане. Стоимость форели за килограмм составляет 13 манатов. Есть также некоторые фермеры, которые покупают 350-граммовую форель по оптовой цене для разведения. Оптовая цена на рыбу на 1-1,5 маната дешевле.

«Разведение форели – довольно сложный процесс. С момента выклева должно пройти 4 месяца, чтобы форель достигла веса 15-20 грамм. Только после этого ее выпускают в бассейн. За день форель набирает до 1-1,5 процента собственного веса. То есть, когда рыба маленькая, процесс роста идет очень слабо. Если к 4-5 месяцам она достигает всего 100 граммов, то уже в следующие 6-7 месяцев она становится больше килограмма, увеличивая свой вес в 10 раз. На рынке пользуются спросом крупные рыбы. Рестораны предпочитают рыбу весом 350-400 или 700-750 граммов», - рассказывает Шахин Гулубейов.

Вода в бассейне постоянно циркулируется. Богатый состав чистой воды, содержащиеся в ней микроэлементы приводят к быстрому росту рыбы. Считающиеся хищниками форели предпочитает водоемы с прохладной водой. Корма для рыб и лекарства от болезней завозятся из-за границы.

 

 

 

 

Регионы 2023-02-15 12:12:00