×
A
A
A
Настройки

Делегация во главе с Шахином Мустафаевым совершила поездку в Нахчыван

Обеспечение Нахчывана питьевой и оросительной водой будет улучшено

Баку, 9 февраля, АЗЕРТАДЖ
По поручению Президента Ильхама Алиева 9 февраля делегация во главе с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым совершила поездку в Нахчыван.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поездка началась с посещения памятника общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
В ходе визита делегация встретилась с полномочным представителем Президента Азербайджана в Нахчыванской Автономной Республике Фуадом Наджафли, премьер-министром Нахчыванской Автономной Республики Сабухи Мамедовым и другими официальными лицами.
Отмечалось, что цель поездки – изучение на месте работ, проводимых в области мелиорации и ирригации, анализ состояния воды в водохранилищах, изучение потребности в оросительной и питьевой воде, дальнейшее улучшение питьевого и оросительного водоснабжения Нахчыванской АР. Анализ природных, в том числе водных ресурсов, сельского хозяйства, экологического потенциала автономной республики, а также адаптация развития этих важных направлений в соответствии с требованиями современного периода и повышение их экономической эффективности входят в число приоритетных задач.
На встрече была дана оценка положения дел в сфере мелиорации и ирригации, обсуждена предстоящая работа.
Специалисты проводят осмотр водохранилища и канала Бананияр, Нехрамского водохранилища, Батабатского плато, водохранилища имени Гейдара Алиева, комплекса водоочистных сооружений города Шахбуз, водохранилища Узуноба, комплекса водоочистных сооружений города Нахчыван, Гарачугского канала, понтонной насосной станции «Гарачуг-1» на Аразском водохранилище, Арпачайского водохранилища и правобережного канала реки Арпачай.
В состав делегации входят министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, заместитель министра сельского хозяйства Сарван Джафаров, начальник Государственного агентства водных ресурсов Министерства по чрезвычайным ситуациям Хикмет Мамедов, заместитель начальника Национальной гидрометеорологической службы Рафиг Вердиев, председатель ОАО Azmelsutəsərrüfat Заур Микаилов и другие официальные лица.

Регионы 2023-02-09 17:58:00