×
A
A
A
Настройки

Equinor отчиталась о рекордной годовой прибыли

Стокгольм, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

Одна из крупнейших энергетических компаний Европы, норвежская Equinor отчиталась о рекордной годовой прибыли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в среду 8 февраля, компания сообщила о рекордной прибыли за 2022 год на фоне резкого роста цен на энергоносители в мире. Всего, чистая прибыль Equinor увеличилась более чем втрое, поднявшись с 10 млрд долларов в 2021 году, до 28,7 млрд долларов в 2022 году. В свою очередь, объём продаж компании вырос на 66 процентов дойдя до 150,8 млрд долларов.
Как и ее британские конкуренты Shell и BP, а также американские конкуренты ExxonMobil и Chevron, которые добились высокого уровня годовой прибыли, Equinor также столкнулась с ростом своих доходов в следствии войны на Украине. Прекращение поставок газа из России в Европу привело к тому, что в прошлом году цены достигли рекордного уровня, а Норвегия, где Equinor является лидером рынка, стала крупнейшим поставщиком газа на европейском континенте.
Рекордные показатели прибыли позволят Equinor проявить щедрость по отношению к своим акционерам: компания планирует направить 17 млрд долларов на оплату дивидендов и выкупа акций.
Equinor также заявила, что планирует инвестировать 10-11 миллиардов долларов в свою работу в 2023 году и увеличить добычу нефти и газа на три процента.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2023-02-08 22:10:00