×
A
A
A
Настройки

Последний шанс увидеть редкую "зеленую" комету

Баку, 8 февраля, АЗЕРТАДЖ

Если вы не увидели ставшую знаменитой за последний месяц долгопериодическую комету – не расстраивайтесь. Шанс еще есть.
Ближе всего к Земле комета, которую видели в последний раз неандертальцы уже приближалась 1 февраля этого года. Но слишком яркая Луна помешала в полной мере насладится летящим "зеленым" ледяным шаром с хвостом. Но на этой неделе будет уникальная возможность увидеть комету C/2022 E3 ZTF в небе достаточно хорошо. Учитывая то, что в следующий раз она может и не прилететь снова к Солнцу через 50 тысяч лет, это может быть последний шанс для человечества наблюдать за этим космическим объектом, пишет Forbes.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, комету C/2022 E3 ZTF назвали "зеленой" из-за характерного оттенка, который виден в небе во время ее полета. Эта долгопериодическая комета в последний раз приближалась к Земле 50 тысяч лет назад. В то время последние неандертальцы и Homo sapiens все еще были соседями в некоторых частях Европы, и мы можем быть последними представителями нашего вида, которые видели эту комету.
Больше всего шумихи в СМИ эта комета наделала в середине прошлой недели, ведь 1 февраля она подлетела достаточно близко к Земле, после того как на некоторое время "встретилась" с Солнцем. Что значит близко? По космическим меркам расстояние в 41,5 млн км – это так, недалеко. После этого события интерес к ней резко снизился. Но слишком яркая Луна в тот день, да и в течении последующих дней не позволили в полной мере насладится полетом очень редкой кометы в ночном небе.
Но на этой неделе выпадает уникальный шанс все-таки увидеть комету C/2022 E3 ZTF максимально четко в то время, когда она постепенно отдаляется от нашей планеты. Учитывая то, что к концу недели Луна уже не будет так ярко светить, такой не сильно выделяемый на фоне звезд объект может стать хорошо видимым.
По словам ученых, начиная с вечера четверга, 9 февраля и в следующие 10 дней вечернее и ночное небо будет практически лишено лунного света. А значит небо будет значительно темнее и зеленый ледяной шар станет доступен для обозрения. Единственное что нужно иметь – это бинокль, так как, к сожалению, невооруженным глазом этот объект увидеть будет невозможно.

Мир 2023-02-08 21:31:00