×
A
A
A
Настройки

Введены в эксплуатацию современная лаборатория и тепличный комплекс – за год будет выращено 2 млн саженцев ВИДЕО

Губа, 7 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В последние годы в Азербайджане динамично развивается интенсивное и суперинтенсивное садоводство. Одним из приоритетных вопросов в этой связи является производство высококачественного посадочного материала в соответствии с современными стандартами в необходимом количестве. В нашей стране в течение года в целом требуется 5 млн саженцев семенных и косточковых плодовых деревьев, большая часть которых импортируется.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, в целях предотвращения импорта из-за границы саженцев плодовых культур и удовлетворения спроса за счет местного производства при поддержке Научно-исследовательского института фруктоводства и чаеводства Министерства сельского хозяйства в Губинском районе сданы в эксплуатацию новая микроклональная селекционная лаборатория и тепличный комплекс. В комплексе, принадлежащем ООО «Губинский питомник», в течение года будет производиться 2 млн единиц высококачественного посадочного материала.
Преимущества микроклонального размножения растений включают в себя несколько аспектов. Микроклональное размножение — это бесполое размножение, при котором образуются генетически идентичные формы. Это приводит к сохранению генетически однородного посадочного материала. Таким образом, возможно в короткие сроки размножать труднопроизводимые ценные растения и стерильные генотипы. Такие показатели, как урожайность, быстрый рост и высокий коэффициент воспроизводства являются преимуществами метода микроклонального размножения перед другими способами размножения растений. Размножение семян на искусственной питательной среде позволяет получить безвирусный здоровый посадочный материал. Посредством микроклонального размножения можно преодолеть период относительного покоя растений и осуществлять размножение в искусственных условиях в течение всего года. Это, в свою очередь, приводит к повышению производительности труда и рентабельности.
В настоящее время в лаборатории и тепличном комплексе ООО «Губинский питомник» продолжается процесс производства здорового, высококачественного посадочного материала плодовых, ягодных, павлонии, бананов и некоторых вечнозеленых декоративных растений.

Kənd təsərrüfatı 2023-02-07 13:18:00

Video