×
A
A
A
Настройки

Разрушенное армянами село Малыбей Лачинского района – ФОТО ВИДЕО

Лачин, 7 февраля, Айдын Яверзаде, АЗЕРТАДЖ

Лачин – один из красивейших уголков нашей республики. Природа ничем не обделила этот край. Чистый климат, высокие горы, густые леса, ледяные источники, бескрайние плоскогорья... К сожалению, в результате армянской агрессии жители Лачинского района годами были вынуждены были жить в статусе вынужденных переселенцев. Но теперь Лачин свободен.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ посетил село Малибей Лачинского района и запечатлел увиденное на фотокамеру.
По дороге в Лачин наше внимание привлекает замерзший водопад. Останавливаем машину и окидываем взором окрестности. Источники Навлы и Гоша, стекающие с горы, образуют водопад. Особенность водопада в том, что зимой он замерзает. Как правило, это происходит в январе-феврале. Наша поездка как раз пришлась на эту пору.
Село Малыбей... На въезде установлены мемориальные доски шехиду Первой Карабахской войны Абдуллаеву Шефи Самед оглу и шехиду Второй Карабахской войны Ягубзаде Ягубу Эльдениз оглу. В некогда процветающем селе теперь остались только разрушенные дома и развалины.
Живописная природа села, расположенного у подножия горы, радует глаз. Основными занятиями местного населения, этнический состав которого полностью состоял из азербайджанцев, были садоводство, бахчеводство и животноводство. В селе существовала традиция кустарного производства пряжи и ковроткачества. Из изготовленных шерстяных и хлопковых нитей ткали ковры, килимы, палазы, хурджуны. Также из дуба и граба изготавливались корыта, тарелки, миски, чаши, миски и другие предметы быта.
В селе преобладали дома с балконами. До армянской оккупации здесь проживало 100 семей, а сейчас остались лишь следы армянского вандализма. Село сровнено с землей.

Регионы 2023-02-07 12:16:00

Video