×
A
A
A
Настройки

Немецкий адмирал не собирается отступать от своего убеждения

Берлин, 6 февраля, АЗЕРТАДЖ

Как уже сообщал АЗЕРТАДЖ, в Германии набирает нешуточный размах дискуссия о возвращении страны к обязательной военной службе. Инициатором этой идеи стал инспектор ВМФ страны Ян Кристиан Каак. Мы уже сообщали, что у этого предложения появились много критиков. Тем не менее, обзор сегодняшней немецкой прессы показывает, что среди экспертов есть и авторитетные сторонники.
Кроме того, сам автор этой инициативы, адмирал Каак продолжает стоять на своем, и его не смутил первоначальный скепсис среди части его соотечественников вообще и сослуживцев в частности. Он не считает идею возвращения к обязательной военной службе абсурдной. Дискуссия, по его мнению, не является призрачной.
«Я считаю, что нация, которой также необходимо стать более устойчивой в эти времена, будет лучше понимать, если мы будем общаться с солдатами», – сказал он в интервью немецкому информационному агентству dpa.
В Норвегии, сказал он, все молодые мужчины и женщины проходят службу в армии. «Я твердо убежден, что в связи с ожидаемым демографическим развитием мы должны расширить базу тех, кого мы можем принять на службу. Дело в том, что раньше мы набирали 70 процентов наших долгосрочных призывников из обязательной военной службы», - подчеркнул он в интервью.
Адмирал также прокомментировал финансовые рамочные условия для Бундесвера. Он убежден, что без значительного увеличения оборонного бюджета эти задачи решить невозможно. Для этого необходимо увеличить расходы, считает он. Он сказал, что ожидает увеличения статьи оборонного бюджета, на которую в настоящее время выделяется около 50 млрд евро в год.

Вугар Сеидов
собкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

Мир 2023-02-06 16:31:00