×
A
A
A
Настройки

За что Иран убил азербайджанского офицера?..

Баку, 6 февраля, Зиядхан Гасанов, АЗЕРТАДЖ

Вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране гражданином Ирана, как ни больно это признавать, было в определенной степени предсказуемо. За последние 30 лет цивилизованный мир не раз становился свидетелем откровенного вероломства спецслужб ИРИ не только в отношении Азербайджана, но и некоторых диппредставительств, аккредитованных в этой стране и за ее пределами.
После муллократического переворота в 1979 году, названного впоследствии исламской революцией, нападения на посольства различных стран стали «нормой» в деятельности иранских спецслужб. Руководители ИРИ теракты в отношении посольств различных стран в Тегеране называли ни много ни мало «божественной местью». Иранские радикалы, спецслужбы всегда рядят убийства, похищения людей, теракты в одежды выполнения «наказов Всевышнего». По их понятиям, Всевышний только и занят тем, чтобы давать указания на взрывы, поджоги дипмиссий стран, устранение неугодных проводимой ИРИ политике по распространению шиизма иранской модели по всему миру.
Примерно за 40 лет правления мулл в Иране от рук спецслужб, различных религиозных организаций «пострадали» посольства в самой ИРИ, а также были атакованы посольства в разных странах. Если задаться целью перечислить все террористские атаки иранских спецслужб и их прокси по всему миру, то список будет достаточно внушительным.
Что касается действий «братского» Ирана против Азербайджана, то тут тоже имеется немалый перечень враждебных актов, в том числе и планируемые атаки иранских сил против посольств различных стран, аккредитованных в Азербайджане в преддверии проведенного в Баку песенного конкурса «Евровидения». Агенты спецслужб ИРИ планировали теракт, который вовремя был предотвращен компетентными органами Азербайджана.
До поры до времени Азербайджан относился сдержанно к вольготным действиям иранских сил, религиозных организаций в нашей стране. В этом аспекте можно отметить распространение вредоносной религиозной литературы, деятельность различных религиозных «пропагандистов» из Ирана и их представителей внутри нашей страны, прошедших спецподготовку в «религиозных» школах соседней страны и освоивших методы совершения терактов под прикрытием религиозных мотивов.
Терпение властей Азербайджана в Иране воспринимали как слабость, и тем нахальнее становились «аппетиты» иранских мулл. Иран без стеснения пытается диктовать, с кем Азербайджану следует дружить, а с кем враждовать, кого впускать в страну, как одеваться, какую музыку слушать и какую историю учить. Ставя постоянно под вопрос территориальную целостность Азербайджана, его язык и историю, Иран требовал от Баку строить свою политику, исходя из интересов персидской имперской идеологии. Азербайджан всегда придерживался политики добрососедства и равноправия со своими соседями. Официальный Баку не раз заявлял, что территория страны никогда не может быть использована для враждебных действий против соседних стран. Азербайджан немало инвестировал в совместные проекты с этой страной. В цивилизованных обществах такие действия оцениваются очень высоко, в чем мы убеждаемся в реакции руководства европейских стран, когда азербайджанский капитал инвестируется в их экономику. Но, видимо, эта «песня» не про иранский режим, который во всех благородных действиях Азербайджана ищет подвохи.
Вопрос элементарных прав человека этнических азербайджанцев, являющихся гражданами ИРИ, всегда был болевой точкой для нас. Любое упоминание в СМИ Азербайджана, в выступлениях парламентариев о правах азербайджанцев в Иране об отсутствии в этой стране учебных заведений на родном языке, возможностей изучения своей истории, культуры приводила в ярость иранский режим, итогом чего становились массовые аресты, убийства, казни азербайджанцев в Тебризе, Ардебиле и в других частях Ирана.
Истерия, нагнетаемая на протяжении многих лет в ИРИ в отношении Азербайджана, не имеет границ по любым меркам – ни общечеловеческим, ни религиозным, ни этическим. Дело доходит до того, что с угрозами в адрес нашей страны выступают провинциальные муллы, никому не известные журналисты, политики, о которых за пределами города Кум никто и слышал. Грязным потоком шли статьи в иранской прессе, в которых азербайджанцев сравнивали с животными, насекомыми, а «духовные» власти Ирана прятали в своих бородах усмешку.
27 января 2023 года около 08:30 по бакинскому времени произошла террористическая атака на посольство Азербайджанской Республики в Исламской Республике Иран.
Нападавший открыл огонь из автомата по посту охраны, был убит начальник службы безопасности, ранены двое охранников посольства. Иранские власти обещали расследовать это преступление. Однако уже сейчас можно сказать, что мало кто верит в справедливое расследование иранскими правоохранителями этого беспрецедентного по своей жестокости преступления.
За что Иран убил азербайджанского офицера? Мы не вмешиваемся в ход следствия, которое проводят спецслужбы Азербайджана, однако с уверенностью можно сказать, что это был месседж Азербайджану за его твердую, независимую внешнюю и внутреннюю политику, за его неприятие любого давления. Выступая на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика", Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан всегда отвечал и будет отвечать на любые антиазербайджанские шаги.
Глава государства отметил, что во время работы с экс-президентами Ирана "никогда не возникало ситуации, аналогичной сегодняшней". "Никогда еще Иран не проводил две военные операции подряд в течение нескольких месяцев у наших границ. Никогда еще не было сделано столько заявлений, полных ненависти и угроз в адрес Азербайджана", - подчеркнул он.
Ильхам Алиев также сообщил, что Азербайджан вынужден начать военные учения на границе с Ираном, "чтобы продемонстрировать, что мы их не боимся". "Мы сделаем все возможное, чтобы защитить наш образ жизни, секулярный вектор развития Азербайджана и азербайджанцев, включая азербайджанцев, проживающих в Иране. Они - часть нашей нации", - добавил президент.
Только на этой неделе Азербайджан с официальным визитом посетили президенты двух европейских стран. Прошло 9-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-е министерское заседание в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, в котором приняли участие высокопоставленные представители Европейской комиссии, Турции, Италии, США, Великобритании, Грузии, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Албании, Молдовы, Монтенегро, Сербии, Украины и Хорватии. Напомните нам, кто из значимых международных лиц посетил Тегеран за последние месяцы….

Политика 2023-02-06 13:14:00