×
A
A
A
Настройки

Группа международных путешественников ознакомилась с Худаферинским мостом

Джебраил, 6 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Следующим пунктом поездки группы международных путешественников на освобожденные от оккупации территории стал Джебраильский район.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 6 февраля группа международных путешественников посетила уникальный исторический памятник – Худаферинский мост. Путешественники были проинформированы о Джебраильском районе, который был освобожден в результате неимоверного героизма доблестной Азербайджанской армии под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в 44-дневной Отечественной войне, в том числе о Худаферинском мосте, а также о зверствах и последствиях преступлений, совершенных армянскими вооруженными силами на наших землях.
Было отмечено, что Худаферинские мосты благодаря связи с историческими событиями мирового значения, органическому единству с прекрасным ландшафтом, высокому архитектурно-инженерному решению и другим особенностям являются ценным памятником азербайджанского зодчества. Исторически сложилось так, что один из мостов, расположенных на Шелковом пути, имеет 15 пролетов, а другой — 11 пролетов. Мосты, относящиеся к XII-XIII векам, свидетельствуют о наличии искусных мастеров в Азербайджане в средние века. Было доведено до внимания, что эти места, как и другие территории, во время оккупации были разрушены, дома разграблены, а природа уничтожена. Здесь тоже армянами были оскорблены многие исторические и религиозные памятники, мечети использовались как хлев для животных, могилы были разрушены. Было подчеркнуто, что именно после освобождения от оккупации жизнь в Восточном Зангезуре начала возрождаться и наша страна осуществляет важные проекты.
Отметим, что в состав группы из 30 человек входят влиятельные представители туристической элиты из 12 стран мира – США, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Германии, Франции, Дании, Нидерландов, Италии, Испании, Бразилии и России.
Поездка является еще одним свидетельством растущего интереса международных путешественников к освобожденным территориям, проводимой здесь созидательной и восстановительной работе и операциям по разминированию. Так, за минувшие два года в Карабахе и Восточном Зангезуре 5 раз побывали представители основных международных сетей путешественников – ETIC, MTP, TCC, NomadMania и Клуба путешественников Турции. Одна поездка состоялась в 2021 году, а четыре – в 2022 году.
Это - шестая поездка группы международных путешественников, в которую вошли путешественники, интересующиеся военной историей, а также авторы популярных книг о путешествиях.
Как и прежде, иностранных путешественников в поездке на освобожденные территории сопровождает азербайджанский путешественник мирового масштаба Мехрадж Махмудов.
Эта поездка играет исключительную роль в ознакомлении с освобожденными территориями в рамках «темного туризма» (dark tourism). Побывав на освобожденных территориях, которые на протяжении почти 30 лет подвергались разграблению со стороны Армении, стали ареной ожесточенных боев в 2020 году, а ныне переживают период восстановления, международные путешественники смогут увидеть реалии, на месте ознакомиться с работами по созданию Зангезурского коридора, привлекающей внимание мировой бизнес- и туристической элиты.

Регионы 2023-02-06 11:22:00