×
A
A
A
Настройки

Международные путешественники прибыли на территорию проведения экоакции на дороге Лачин – Ханкенди

Шуша, 4 февраля, Таир Агамамедов, АЗЕРТАДЖ

Группа международных путешественников в рамках поездки в освобожденный от оккупации Карабах после Физулинского и Ходжавендского районов прибыла в город Шуша.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, посещение города началось с территории проведения акции на дороге Лачин – Ханкенди.
На въезде в Шушу международные путешественники побеседовали с участниками акции, непрерывно продолжающейся уже почти два месяца.
Активисты акции сообщили о своих требованиях. Было отмечено, что акция направлена против незаконной эксплуатации, разграбления и вывоза природных богатств с суверенной территории Азербайджана.
Путешественники, представляющие 12 стран, стали свидетелями того, что дорога открыта для гуманитарных целей и протестующие мирно скандируют свои лозунги. Иностранные путешественники познакомились с молодыми людьми, участвующими в акции, сфотографировались с ними.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря прошлого года, группа специалистов министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести на азербайджанских территориях мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты с 12 декабря проводят мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

 

 

Регионы 2023-02-04 13:27:00