×
A
A
A
Настройки

Азербайджан экспортирует розовое масло в США, Японию, Турцию, Европу и арабские страны

Загатала, 3 февраля, Мустафа Дадашев, АЗЕРТАДЖ
Развитие цветоводства, которое является одной из сфер с высоким экспортным потенциалом, является одним из приоритетных направлений экономики Загатальского района. В соответствии с поручениями и указаниями Президента Азербайджана Ильхама Алиева по более эффективному использованию экономического потенциала регионов и развитию традиционных сфер, в Загатальском районе наряду с другими областями проводятся необходимые работы и по развитию цветоводства. Ввод в эксплуатацию в 2018 году предприятия по производству розового масла ООО «Ləcheq Farm and Distillery» в регионе вносит свой вклад в восстановление былой славы цветоводства в Загатале, который известен как «Край роз».

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побывал в перерабатывающем предприятии и поинтересовался ходом подготовительных работ к новому сезону.
Как рассказал директор предприятия Бахтияр Герачиев, закладка цветочных плантаций в районе началась в 2016 году и продолжалась до 2019 года. В настоящее время ООО имеет 145 гектаров плантации «Дамасской розы», 36 гектаров лаванды и около 2 гектаров плантаций мяты на территории села Ашагы Тала. Все эти плантации уже дают урожай. С начала текущего года в районе начались работы по закладке дополнительных новых розовых плантаций на участке 6 гектаров и в настоящее время этот процесс продолжается. Новая плантация даст урожай через 2 года.

По словам директора, в 2022 году с плантации роз было собрано 738 тонн лепестков и произведено из них 206 килограммов розового масла. Кроме того, в прошлом году с плантаций было собрано 86 тонн лепестков лаванды, произведено и реализовано 1 тонна лавандового масла. Кроме того, в прошлом году с плантации мяты было собрано 8 тонн урожая и произведено 48 килограммов мятного масла.
Вся продукция, выпускаемая на предприятии, ориентирована на экспорт. В 2022 году большая часть продукции была экспортирована в США, Турцию, Японию, Объединенные Арабские Эмираты и ряд стран Европы. В прошлом году ООО «Lecheq Farm and Distillery» участвовала в парфюмерных выставках, организованных в 5 зарубежных странах – Турции, Италии, Объединенных Арабских Эмиратах, Японии, Франции. На выставках были установлены связи сотрудничества с парфюмерными компаниями этих стран, проведены деловые встречи, заключены контракты и начата продажа эфирных масел.

Проинформировав о дальнейших планах предприятия, директор ООО сказал: «В дальнейшем у нас предусмотрен проект, связанный с производством эфирных масел из других растений, произрастающих в дикой природе. В то же время мы планируем провести испытания на розмарине, валериане и других эфиромасличных культивированных растениях. Если результаты будут положительными, мы думаем начать посев и таких растений».

Следует отметить, что общая площадь предприятия по производству розового масла ООО «Lacheq Farm and Distillery», которое было открыто в августе 2017 года при участии Президента Ильхама Алиева, составляет 3 гектара. Здесь построены производственное отделение, склад, офис и другие объекты инфраструктуры. Для орошения насаждений в районе созданы два искусственных озера емкостью по 5 тыс. кубометров воды каждое, установлена система капельного орошения. В настоящее время на предприятии работают 58 постоянных сотрудников. Ежегодно в сборе лепестков роз задействовано до двух тысяч сезонных рабочих.

  

  

 

Регионы 2023-02-03 22:45:00