×
A
A
A
Настройки

Состоялось первое заседание министров четырех стран по развитию и передаче зеленой энергии ВИДЕО

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

3 февраля в Баку в рамках 9-го министерского заседания Консультативного совета по Южному газовому коридору и 1-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии в целях реализации «Соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Венгрии и Румынии» состоялось первое заседание министров четырех стран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании с участием министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, первого заместителя министра экономики и устойчивого развития Грузии Ромео Микаутадзе, министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто и министра энергетики Румынии Вирджила-Даниэля Попеску обсуждалась концепция дальнейшей деятельности в области развития и передачи зеленой энергии. Европейский Союз на мероприятии представляла комиссар по энергетическим вопросам Кадри Симсон.
На заседании было подчеркнуто, что реализация проектов зеленой энергии имеет стратегическое значение для диверсификации энергоснабжения и транзитных маршрутов. Была отмечена важность укрепления сотрудничества между четырьмя странами в целях расширения использования имеющегося потенциала возобновляемой энергии и развития торговли зеленой электроэнергией.
Достигнута договоренность о создании Рабочей группы для координированной реализации вопросов, связанных с передачей зеленой энергии из Каспийского моря в Европу. В заключение был подписан протокол по итогам заседания.
Напомним, что «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» было подписано 17 декабря 2022 года Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Румынии Николае Чуке, премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Бухаресте. В церемонии подписания также приняли участие Президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Европейской комиссии госпожа Урсула фон дер Ляйен.

Экономика 2023-02-03 21:51:00

Video