×
A
A
A
Настройки

Главы МИД Азербайджана и Венгрии провели встречу

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

3 февраля министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто, находящимся с визитом в нашей стране для участия в министерской встрече в рамках Консультативного совета Южного газового коридора.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы текущей повестки двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией, в том числе региональная ситуация.
Министр Джейхун Байрамов выразил удовлетворение нарастающим сотрудничеством между Азербайджаном и Венгрией в различных сферах, в том числе в политической, экономической, торговой, образовательной, гуманитарной и в области энергетической безопасности. Особо подчеркнув развитие сотрудничества между двумя странами в области энергетической безопасности, в том числе альтернативной энергии, Джейхун Байрамов довел до внимания, что «Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии», подписанное 17 декабря прошлого года и предусматривающее использование потенциала возобновляемых источников энергии в Каспийском и Черноморском регионах, в том числе диверсификацию энергоснабжения, внесло важный вклад в сотрудничество в этой области.
Министр Джейхун Байрамов также проинформировал венгерского коллегу о текущей ситуации в регионе в постконфликтный период, шагах, предпринимаемых Азербайджаном по продвижению мирной повестки, и военно-политических провокациях Армении, подрывающих этот процесс. Рассказывая о провокациях вокруг Лачинской дороги, вызвавших справедливый протест представителей гражданского общества Азербайджана, министр Джейхун Байрамов заявил, что безосновательные претензии армянской стороны по поводу этих событий направлены на введение международного сообщества в заблуждение. Вместе с тем министр проинформировал о проводимых в регионе восстановительных работах.
Министр Петер Сийярто отметил, что Венгрия заинтересована в дальнейшем развитии стратегических отношений между двумя странами, и в этой связи указал на необходимость использовать имеющийся потенциал. Подчеркнуто значение существующей договорно-правовой базы между двумя странами, в частности Совместной декларации о стратегическом партнерстве, в развитии отношений на этом уровне. Выражено удовлетворение работой двусторонней экономической комиссии. Коснувшись роли Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, министр Петер Сийярто подчеркнул вклад, который вносят в сотрудничество совместные проекты, реализуемые в этом направлении. Вместе с тем он отметил наличие перспектив по привлечению венгерских компаний к восстановительным работам, проводимым Азербайджаном.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями и по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Политика 2023-02-03 16:40:00