×
A
A
A
Настройки

В кинотеатрах начался показ киноальманаха «Карабахские истории»

Средства, полученные от показа киноальманаха, будут перечислены в Фонд YAŞAT

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

2 февраля во всех кинотеатрах столицы начался показ киноальманаха «Карабахские истории: прошлое, настоящее, будущее». Киноальманах состоит из трех короткометражных фильмов. В киноцентре «Низами» состоялась встреча с творческим составом и презентация короткометражных фильмов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала режиссер фильма «Вам письмо…» Мазахир Гашимов проинформировал гостей о картине. Он отметил, что фильм производства киностудии «Азербайджанфильм» был снят в Дашкесанском районе. Главные роли исполнили Али Алиев и Дениз Таджеддин. Фильм с хронометражем 40 минут предназначен для местной аудитории.
Второй фильм киноальманаха «Тыл» был снят в рамках конкурса «Великое возвращение», объявленного Министерством культуры. Режиссер и сценарист фильма производства Karvan Production Гюлай Бабаева и исполнительница одной из главных ролей Кямала Пириева поделились впечатлениями от съемок.
Третий фильм – картина «Забор» производства Ultra Production. Режиссер Гулу Аскеров отметил, что некоторое время назад фильм был удостоен награды на фестивале короткометражных фильмов. Автор сценария – Ниджат Дадашев, исполнители главных ролей – Видади Гасанов, Лейли Велиева, Нурлан Сулейманлы и Алибала Аскеров.
Было отмечено, что киноальманах, охватывающий Первую и Вторую Карабахские войны и послевоенный период, снят в жанре драмы. До внимания доведено, что проект «Великое возвращение» был успешным шагом в деле поддержки молодых режиссеров. Исполнительный продюсер картины «Тыл» Эльмеддин Алиев сообщил, что по совместной инициативе творческих коллективов всех трех фильмов средства от показа фильмов будут перечислены в Фонд YAŞAT.
Далее состоялись показы фильмов. Экранные произведения были с интересом встречены зрителями.

Театр и кино 2023-02-03 12:50:00