×
A
A
A
Настройки

США выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов России и Белоруссии во время международных спортивных состязаний

Баку, 3 февраля, АЗЕРТАДЖ

Администрация Соединенных Штатов выступает за запрет на использование государственных флагов и гимнов России и Белоруссии во время международных спортивных состязаний и считает, что спортсмены из этих стран должны допускаться в нейтральном статусе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказала на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Ее попросили изложить позицию США по вопросу допуска спортсменов из РФ и Белоруссии на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. "В случаях, когда спортивные организации и организаторы мероприятий, такие как Международный олимпийский комитет, решают позволить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в спортивных мероприятиях, должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства. Использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Белоруссии также должно быть запрещено. Мы придерживаемся именно такой позиции", - ответила пресс-секретарь.
По ее словам, в связи с конфликтом на Украине США "поддерживают приостановку членства национальных спортивных органов России и Белоруссии в международных спортивных федерациях, отстранение лиц, тесно связанных с российским и белорусским государством, включая правительственных чиновников, от должностей, имеющих влияние в международных спортивных федерациях, таких как правления и оргкомитеты", а также приостановку проведения международных соревнований на территории этих стран.
В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. 25 января 2023 года он выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских атлетов осуждать спецоперацию.

 

Спорт 2023-02-03 10:29:00