×
A
A
A
Настройки

95-летний житель Азербайджана Гулам Эйвазов: «Мое самое большое желание — увидеть родной край»

Барда, 2 февраля, Таир Агамаммедов, АЗЕРТАДЖ

В результате целенаправленно проводившейся в ХХ веке в отношении азербайджанцев политики этнической чистки и геноцида азербайджанцы неоднократно подвергались гонениям и депортации с их исконно исторических земель с территории нынешней Армении, где они проживали на протяжении тысячелетий. Уничтожались исторические и культурные памятники азербайджанского народа и населенные пункты, где проживали азербайджанцы. Многие из тех, кто был изгнан с родных земель, не вынесли физических и психологических трудностей, суровых испытаний и потрясений и погибли, став беженцами.
Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ побеседовал с проживающим в селе Имирли Бардинского района Гуламом Эйвазовым, на чью долю выпало стать беженцем.
Гулам киши, которому сегодня 95 лет, рассказал, что жители его родного села Саллы Дерелеяз не раз подвергались депортации. В 1919 году они были изгнаны в результате армянской агрессии, а в селе поселились армяне из Ирана, Сирии и Ливана. Позднее оставшиеся в живых жители вернулись в родные края, но в 1948 году были вновь депортированы и переселены в Сальянский район Азербайджана. Некоторые жители переехали в село Имирли Бардинского района, откуда несколько семей вернулись на родину своих предков, однако в ноябре 1988 года азербайджанцев опять депортировали.
Гулам Эйвазов рассказывает, что, когда его семью изгнали из родного села в 1948 году, он служил в армии: «Я получил письмо от отца. Он написал, что их переселили в Сальянский район. Тогда в Сальянский район были переселены тысячи семей из Гюлюдюзю, Шишгая, Галасери, Айысеси, Саллы, Агкенд, Хорс и других сел. Потом отец написал, чтобы я приехал в село Имирли в Бардинской районе, куда наша семья переехала вместе с некоторыми другими семьями. Туда я и поехал, закончив служить. Моим односельчанам пришлось многое пережить: во время депортации их перевозили в товарных вагонах, они мерзли в холодную погоду, и тогда мы потеряли моего 13-летнего брата Мухаммедали. Через несколько лет мы построили дом и занялись сельским хозяйством, но за прошедшие 75 лет я ни на день не забывал о своем родном селе. Мое самое большое желание — увидеть родной край».
Справка: Изгнание азербайджанцев из Западного Азербайджана, то есть с территории нынешней Армении, по своему политико-правовому и гуманитарному масштабу является беспримерной в истории несправедливостью. Этот процесс был особенно жестоким и беспощадным в 1905-1906, 1918-1921, 1948-1953 и 1988-1991 годах. В результате этнических чисток из этих районов были изгнаны азербайджанцы, и сейчас в этих районах проживают только армяне. На территории под названием Армения массово уничтожалось принадлежащее азербайджанцам историко

Регионы 2023-02-02 17:46:00