×
A
A
A
Настройки

Компания Boeing попрощалась с легендарным самолетом

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ
Некогда самый большой и вместительный авиалайнер в мире, Boeing 747, за свою более, чем полувековую историю стал, вероятно, одним из самых узнаваемых самолетов: среди других бортов его выделяла характерная «горбатая» верхняя палуба. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Голос Америки».
Алан Мейер, профессор, историк авиации Обернского университета и научный сотрудник Смитсоновского национального музея авиации и космонавтики, рассказывает: «Второй этаж Boeing 747 первоначально задумывался как помещение для коктейль-бара. К концу 1970-х годов большинство авиакомпаний заменили его дополнительными пассажирскими местами, чтобы продавать больше билетов. Но этот встроенный коктейль-бар отражает идеи первых послевоенных десятилетий: полет должен быть не только самым быстрым, но и самым гламурным способом путешествий».
Из роскоши - в средство передвижения самолеты превратились, в том числе, благодаря Boeing 747. Он оставался самым вместительным пассажирским авиалайнером более 35 лет, до появления Airbus А380».
747-й установил немало рекордов, например, в 2020 году борт 747-400 авиакомпании British Airways, благодаря попутному урагану, пересек Атлантику за 4 часа 56 минут - на полтора часа быстрее обычного. А 24 мая 1991-го Boeing 747 поставил мировой рекорд по количеству пассажиров, перевезенных за один полет: во время операции «Соломон» по эвакуации эфиопских евреев в Израиль борт перевез 1122 человека.
«Boeing 747 был более чем в два раза больше предшественника - первого коммерческого самолета Boeing 707, а также мог летать примерно в два раза дальше без дозаправки. Это сделало его идеальным лайнером для перевозки большого количества людей на большие расстояния, будь то от побережья к побережью или через Атлантический и Тихий океаны», - комментирует Алан Мейер.
На церемонию передачи заказчику последнего «Джамбо Джета» в Сиэтле собрались работники корпорации Boeing, среди которых были инженеры, разрабатывавшие этот самолет в 1960-х.
За пять десятилетий спрос на 747-ые снизился из-за появления более экономичных широкофюзеляжных самолетов. В последние годы компания производила в среднем один самолет за два месяца, например, в 2022 году всего их было выпущено 5. Для сравнения: на пике поставок самой продаваемой версии 747-400 в 1990 году Boeing поставил 70 самолетов.

Экономика 2023-02-02 17:01:00