×
A
A
A
Настройки

Сегодня день памяти видного актера Гусейнгулу Сарабского

Баку, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ
Гусейнгулу Сарабский – одна из известных личностей, занимающая достойное место в ряду великих представителей театральной и музыкальной культуры Азербайджана. Ему как исполнителю принадлежат исключительные заслуги в формировании мугамной оперы, появившейся на стыке музыкальных театральных традиций Востока и Запада и ставшей уникальным событием в мировом оперном искусстве.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сегодня день памяти известного азербайджанского театрального деятеля, актера, режиссера, педагога Гусейнгулу Мелик оглу Сарабского (Рзаева). Он был первым и самым известным исполнителем роли Меджнуна в опере Узеира Гаджибейли «Лейли и Меджнун».
Гусейнгулу Сарабский родился 20 марта 1879 году в Баку, жил и творил в этом городе. Детство, юность и молодость его прошли в трудностях. Юный Гусейнгулу зарабатывал себе на жизнь работой в кузнице и на камнетёсе. Одновременно посещал бесплатные курсы русского языка для бедных, спонсированные нефтяным миллионером-меценатом Зейналабдином Тагиевым.
В 1891 году 12-летний Гусейнгулу впервые увидел театральное представление — постановку азербайджанских актёров-любителей под названием «Хан Сарабский», по мотивам пьесы Мирзы Фатали Ахундова «Визирь Лянкяранского ханства». Впечатлённый спектаклем мальчик, впоследствии выберет себе сценический псевдоним «Сарабский».
Стремление к исполнению песен зародилось у Г. Сарабского с детских лет. Его творчество зародилось от мугама, и воспитывалось им. Первым уроком для Г. Сарабского были народные песни, исполняемые на религиозных мероприятиях.
У него был очаровательный и очень красивый голос, редкая музыкальная память.
Первым сценическим опытом Сарабского являлась роль Расула в постановке пьесы Наримана Нариманова «Шамдан-бей». Впоследствии он играл в ряде спектаклей по мотивам произведений азербайджанских и европейских авторов, но его творческий талант был особо оценён после его роли в «Альманзоре» Гейне.
Композитор Узеир Гаджибейли отметил его прекрасное исполнение мугама «Хиджаз-и араби», после чего избрал его на главную роль на премьере своей оперы «Лейли и Меджнун» в 1908 году. Первое представление оперы «Лейли и Меджнун» состоялось 12 января 1908 года в Баку в помещении театра азербайджанского нефтепромышленника Г. З. Тагиева. На таре играл Курбан Примов, роль Меджнуна исполнял Сарабский, сам Гаджибейли исполнял партию на скрипке в оркестре. Роль Лейли исполнял мужчина. Роль Меджнуна принесла Сарабскому такой успех, что в последующие 30 лет он исполнил её около 400 раз. В этой роли он выступал в еженедельных постановках в Баку и на гастролях в Тифлисе, Елизаветполе, Иреване, Владикавказе, Тебризе, Реште и Тегеране.
В дальнейшем Сарабский исполнял главные партии в операх «Шах Исмаил» Муслима Магомаева, «Ашиг Гариб» Зульфугара Гаджибекова и таких опереттах Узеира Гаджибейли, как «О олмасын, бу олсун», «Аршин мал алан».
С 1910 года Сарабский занимается режиссурой. Он ставит такие пьесы, как «Рустам и Зохраб» (1910 год), «Муж и жена» (1910 год), «Аршин мал алан» (1913 год) Узеира Гаджибейли, «Мертвецы» (1916 год) Джалила Мамедгулузаде и другие.
Он также пишет несколько пьес («Невежество», «Кто ищет, тот найдёт», «Что посеешь, то и пожнёшь) и песен («Муган», «Даглар»).
В 1923-1926 годах Сарабский основал театральную труппу в Шамахе и драматический театр в Агдаме.
В 1936-1937 годах Сарабский написал книгу «Старый Баку», где наряду с исторической и этнографической информацией, рассказал о богатых музыкальных традициях города.
В 1940-1942 годах Сарабский преподавал оперу и мугам в Азербайджанской государственной консерватории. Его ученицами являлись такие известные певицы, как Сара Гадимова и Шовкет Алекперова.
Сарабский умер в 1945 году. Перед самой смертью он пожелал увидеться с оперной певицей Хагигат Рзаевой, с которой провёл на сцене 15 лет, и попросил её исполнить арию из оперы «Лейли и Меджнун».

Культура 2023-02-02 14:26:00