×
A
A
A
Настройки

В Москве состоялся вечер памяти выдающегося азербайджанского дипломата

Москва, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ

В Москве, павильоне «Азербайджан» на ВДНХ состоялся вечер памяти выдающегося дипломата, общественного деятеля, исследователя истории и культуры Рамиза Абуталыбова.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано Региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области при содействии павильона «Азербайджан» на ВДНХ.
Вечер памяти был открыт просмотром короткого фильма-интервью Рамиза Абуталыбова. Советник по гуманитарным вопросам посольства Азербайджана в Москве Заур Пашаев зачитал приветствие посла Полада Бюльбюльоглу участникам встречи.
В выступлениях участников встречи было отмечено, что Рамиз Абуталыбов – обладатель почетных наград Азербайджана, России и Франции, работая на дипломатическом поприще, в том числе в ЮНЕСКО, внес неоценимый вклад в дело исследования истории Азербайджана. Его личной заслугой, наряду с дипломатическими успехами на ответственных постах, являются факты внесения исторического комплекса Ичеришехер города Баку во Всемирный список памятников и включения уникального вокально-инструментального жанра народной музыки азербайджанского мугама в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Лично знавшие одного из патриархов дипломатии, в своих выступлениях выделяли его такие человеческие качества, как широчайшая эрудиция, благожелательность и скромность. Одной из основных идей на встрече прозвучала мысль о необходимости дальнейшего изучения и освещения многогранной деятельности Рамиза Абуталыбова.
В вечере памяти приняли участие сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева, посольства Азербайджана в Москве, активисты Азербайджанского молодежного объединения России и других общественных структур России и Азербайджана. Среди выступавших были гости из Азербайджана, в том числе доктор исторических наук Солмаз Рустамова-Тогиди.

Фарида Абдуллаева
собкор АЗЕРТАДЖ
Москва 

 

Общество 2023-02-02 12:05:00