×
A
A
A
Настройки

Рамиз Бекиров: Общенациональный лидер всегда проявлял большую заботу о проживающих в Грузии азербайджанцах

Тбилиси, 2 февраля, АЗЕРТАДЖ
Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев всегда проявлял большую заботу о проживающих в Грузии азербайджанцах.
Об этом, делясь с АЗЕРТАДЖ воспоминаниями о великом лидере Гейдаре Алиеве, рассказал экс-депутат парламента Грузии, основатель и член правления Конгресса азербайджанцев Грузии Рамиз Бекиров.
«Мы знали, какой он выдающийся политик и государственный деятель, и были убеждены, что спасти Азербайджан от нависшей над ним беды может только человек, имеющий глубокий опыт государственного управления. Многие в Грузии хотели встретиться с общенациональным лидером, в том числе и я. Спустя некоторое время мое желание сбылось», - отметил наш собеседник.
Во время учебы в одном из бакинских вузов Р.Бекиров интересовался театральными постановками. В 1976 году он решил посетить спектакль по произведению Мирзы Ибрагимова «Деревенская девушка». «Помню, спектакль еще не начался. Вдруг в зале наступила кромешная тишина. Люди тотчас подскочили с мест. В зал вошел Гейдар Алиев. Общенациональный лидер поприветствовал присутствующих, перекинулся словами с некоторыми из них и сел в первых рядах. Спектакль начался, все взоры обратились на сцену. После окончания спектакля раздались оглушительные аплодисменты. Гейдар Алиев встретился с актерами. Я поинтересовался, о чем говорил с актерской труппой Гейдар Алиев. Мужчина средних лет, к которому я и обратил свой вопрос, ответил, что Гейдар Алиев очень любит театр и кино, ходит на спектакли, а после за кулисами непременно встречается с актерами. «Сейчас, наверное, делится с актерами своими впечатлениями, дает рекомендации. Его идеи очень важны для театральных актеров, режиссеров и писателей», - сказал мне мой собеседник.
По словам Рамиза Бекирова, он всегда мечтал встретиться с Гейдаром Алиевым, и его мечта осуществилась.
После распада Советского Союза Грузия, как и Азербайджан, восстановила свою государственную независимость. Р.Бекиров активно участвовал в политических процессах в стране, в 1995 году был избран депутатом парламента Грузии от «Союза граждан Грузии».
Однажды Р.Бекирову и другим активистам - Исаку Новрузову, Хидаяту Гусейнову и корреспонденту AzTV в Грузии Шахисмаилу Мамедову выпал шанс встретиться с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Встреча состоялась при содействии личного представителя Президента Азербайджана, главы Исполнительной власти Шамкирского района Аслана Асланова. 6 января 1996 года группа проживающих в Грузии азербайджанцев встретилась с Гейдаром Алиевым в бакинской резиденции главы государства. На встрече, которая длилась более часа, Гейдар Алиев внимательно выслушал их, поинтересовался проблемами и нуждами. «Азербайджанцы Грузии должны помнить о том, что Грузия - ваша Родина, ваше государство. Вы должны работать бок о бок с грузинскими собратьями в построении, укреплении и развитии этого государства. Я очень рад, что вас избрали депутатами парламента Грузии. Старайтесь, чтобы азербайджанцы, живущие в Грузии, были впереди всех по своему интеллектуальному уровню и умениям», - произнес на той памятной встрече Гейдар Алиев.
В центре внимания встречи также был вопрос дальнейшего укрепления и развития азербайджано-грузинских отношений. Гейдар Алиев рассказал о ряде крупномасштабных региональных энергетических проектов. Великий лидер отметил наличие ряда маршрутов для транспортировки азербайджанской нефти в Европу и выразил желание проложить маршрут через Грузию. На встрече общенациональный лидер Гейдар Алиев рассказал о заботе об азербайджанцах Грузии, выдвижении их на высокопоставленные должности. «Некоторые из них были назначены на высокие посты в Азербайджане. В настоящее время мы работаем над крупными проектами. Я стараюсь, чтобы энергетический пояс пролегал через Грузию. По этому маршруту азербайджанская нефть будет транспортироваться в Европу. В Грузии у нас сотни тысяч соотечественников. Я не могу оставаться равнодушным к их судьбе», - отметил Гейдар Алиев.
На повестке встречи был и вопрос открытия посольства Азербайджана в Грузии. Общенациональный лидер Гейдар Алиев хотел, чтобы послом стал знакомый с проблемами наших соотечественников человек, и поинтересовался у участников встрече о вероятном кандидате на эту должность. Была выдвинута кандидатура, которую впоследствии и утвердил Гейдар Алиев.
На той встрече наши соотечественники пригласили Гейдара Алиева в Грузию, на что общенациональный лидер отметил, что такое предложение уже поступило ему от Эдуарда Шеварднадзе. Таким образом, 8-9 марта 1996 года состоялся визит Гейдара Алиева в Грузию.
Р.Бекиров вспоминает, что визит был весьма успешным и представлял особую историческую значимость. Поведал наш собеседник и о наиболее ярких эпизодах визита. «В Академическом драматическом театре имени З.Палиашвили состоялась встреча Президента Гейдара Алиева с нашими соотечественниками. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в своем выступлении назвал проживающих в этой стране азербайджанцев диаспорой, что вызвало протест со стороны Гейдара Алиева. Великий лидер тут же парировал: «Проживающие в Грузии азербайджанцы не являются диаспорой. Они - автохтоны. Поэтому неверно называть их диаспорой. Это наши соотечественники».
Э.Шеварднадзе отметил, что использовал фразу «диаспора» только потому, что она хорошо ложится на язык, и согласился с общенациональным лидером.
«Проживающие в Грузии азербайджанцы! Ваши прадеды, азербайджанский и грузинский народы вместе боролись против чужеземцев, защищали свои земли. Эта дружба продолжается и сегодня. Поэтому, дорогие сестры, братья, это ваша Родина, родная вам земля. Вы живете на своей Родине, на своих землях», - сказал Гейдар Алиев.
Назвав речь общенационального лидера проявлением большой любви главы государства к своему народу, Р.Бекиров отметил, что слова Гейдара Алиева воодушевили азербайджанцев Грузии.
Р.Бекиров отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев обладал феноменальной памятью: «В резиденции Эдуарда Шеварднадзе, за круглым столом Гейдар Алиев перечислил имена всех, кто присутствовал на той встрече, то есть каждого из нас, рассказал о наиболее памятных эпизодах. На этом мероприятии Эдуард Шеварднадзе еще раз поблагодарил Гейдара Алиева за транспортировку азербайджанской нефти через территорию Грузии в Европу. Гейдар Алиев заявил, что впереди еще большие проекты».
Вспоминая выступление великого лидера на I съезде азербайджанцев мира в 2001 году, наш собеседник отметил: «В своем выступлении Гейдар Алиев призвал азербайджанцев мира к солидарности, единству, сохранению и развитию наших национально-духовных ценностей, изучению родного языка. Этот призыв имел исключительную значимость. Общенациональный лидер хотел, чтобы азербайджанцы, в каких бы странах они ни работали и жили, никогда не забывали о своей национальной принадлежности.
Наш народ – один из самых удачливых в мире, потому что во главе нашего государства такой выдающийся политик, как Ильхам Алиев, успешно продолжающий курс общенационального лидера. Азербайджанцы всего мира тесно сплотились вокруг своей исторической Родины – Азербайджана и Президента, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева. Этот союз нерушим и вечен».

Хатаи Азизов
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси

2023-02-02 11:14:00