×
A
A
A
Настройки

Дорога Лачин-Ханкенди: Представители Русской общины Азербайджана остаются в рядах участников экоакции и в ночные часы

Шуша, 1 февраля, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанские экоактивисты и молодые волонтеры и в ночные часы продолжают мирную акцию на дороге Лачин-Ханкенди, требуя прекращения незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях Азербайджана и разрешения на проведение мониторинга на месторождениях «Гызылбулаг» и «Демирли».
Как передает с места проведения акции корреспондент АЗЕРТАДЖ, несмотря на морозную погоду, члены Русской общины и Ассоциации русской молодежи вместе с экоактивистами в настоящее время находятся на дороге Лачин-Ханкенди. Они также скандируют лозунги на азербайджанском, русском и английском языках с требованиями прекратить экологический террор.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 года, специалисты министерств экономики, экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и Закрытого акционерного общества AzerGold должны были провести на азербайджанских территориях мониторинг незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых в зоне временного размещения российских миротворческих сил и связанных с этим экологических последствий. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся. В знак протеста против этого азербайджанские экоактивисты 12 декабря начали мирную акцию на дороге Лачин–Ханкенди, проходящей через территорию города Шуша.

Политика 2023-02-01 22:46:00