×
A
A
A
Настройки

В память о шехидах Карабахской войны в Сумгайыте установлено «Дерево Победы»

Сумгайыт, 1 февраля, Фируз Новрузов, АЗЕРТАДЖ

Работая над проектом «Дерево Победы», наш коллектив стремился к тому, чтобы этот памятник, который впервые возведен в Азербайджане, стал символом сбывшейся заветной мечты азербайджанского народа и посланием нашей молодежи. Имена почти трех тысяч героев, записанные на металлических пластинах в форме листьев на железном дереве, навсегда останутся в истории.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал сотрудник Сумгайытского технологического парка, автор проекта «Дерево Победы» Эмиль Азизов.
Говоря о том, как после Великой победы Азербайджанской армии и азербайджанского народа в 44-дневной Отечественной войне появилась идея создать «Дерево Победы», Эмиль Азизов рассказал, что этим произведением авторы хотели выразить дань уважения всем, кто внес свой вклад в победу в Карабахе. «Такой памятник есть и в Турции, но это просто образец скульптуры. Подготовленный нами памятник “Дерево Победы” сделан из металла. Впервые он был показан на “Ярмарке Победы” в 2021 году, где вызвал большой интерес», – отметил он.
Эмиль Азизов, чей брат Теймур тоже стал шехидом Второй Карабахской войны, является автором проекта, однако, как он подчеркнул, большой вклад в его реализацию внес весь коллектив Сумгайытского технологического парка.
Символично, что памятник «Дерево Победы» установлен в Аллее шехидов в Сумгайыте и ознакомиться с ним могут все, кто приходит сюда почтить память героев Азербайджана, отдавших жизнь за освобождение родной земли от оккупации.

Регионы 2023-02-01 22:38:00