×
A
A
A
Настройки

Омбудсмен Азербайджана: Мы обеспокоены распространением исламофобии в европейских странах

Баку, 1 февраля, АЗЕРТАДЖ

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева направила письмо омбудсмену Швеции по вопросам равенства Ларсу Аррениусу в связи с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе аппарата омбудсмена, Сабина Алиева выразила обеспокоенность распространением исламофобии в европейских странах и заявила, что совершенный акт нарушает свободу религии и убеждений мусульман, а также свидетельствует о том, что в Европе слабо ведется борьба с дискриминацией, нетерпимостью и исламофобией.
В письме подчеркивается, что безразличное отношение шведской полиции к такого рода проявлениям неуважения к исламу недопустимо и что государства обязаны обеспечивать и защищать право граждан на свободу совести и вероисповедания, закрепленное в действующих международных документах в области защиты прав и свобод человека.
В заключение омбудсмен Азербайджана выразила надежду, что шведским омбудсменом по вопросам равенства будут предприняты необходимые шаги для предотвращения подобных инцидентов и привлечения к ответственности тех, кто сеет религиозную рознь.

Политика 2023-02-01 19:50:00