×
A
A
A
Настройки

Вдохновленная героиней фильма, девушка из Губы стала водителем – Репортаж

Губа, 1 февраля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ
Увидев в популярном фильме «Где Ахмед?» героиню Наргиз за рулем грузовика, я решила, что стану водителем. Родители пытались меня отговорить, но я следовала за своей мечтой. В 1975 году я поступила в автошколу в Баку и была единственной девочкой среди двухсот мальчиков. После полугодового курса я успешно сдала экзамен и получила водительское удостоверение. Первой машиной, которую я водила, был грузовик ЗИЛ.
Об этом региональному корреспонденту АЗЕРТАДЖ сказала Нурия Абдуллаева, водитель с 48-летним стажем.

Нурия Абдуллаева, которой сейчас 68 лет, проживает в селе Икинджи Нугади Губинского района. Она стала одной из первых женщин за рулем автомобиля в северном регионе Азербайджана. Первой машиной, водителем которой Нурия стала в 20 лет, был грузовик ЗИЛ. Через два года она сменила грузовик на автомобиль «Волгу» ГАЗ-24. Работая водителем такси, она возила пассажиров во многие города Азербайджана и бывшего СССР. С 1979 года она занимается пассажирскими перевозками на автомобиле марки РАФ.

«После того, как я получила водительские права, моим первым местом работы стала Губинская автобаза. В основном перевозила плодоовощную продукцию и грузы. Потом я начала работать таксистом и водила новую «Волгу». Сейчас много женщин-водителей, а тогда это было редкостью. В то время меня все знали в Губе. Проработав таксистом около четырех лет, я поехала в Ригу и привезла оттуда новый микроавтобус РАФ. На нем я возила пассажиров по маршруту Губа-Нугади. Через какое-то время я поменяла РАФ на автомобиль «ГАЗель». Теперь я сама предпринимательница. В настоящее время у нас курсируют четыре автобуса по маршруту Губа-Нугади, и если нужно заменить кого-то из водителей, я сама сажусь за руль», — рассказывает она.

Нурия Абдуллаева известна в Губе не только как хороший водитель; ее знают и как видеооператора на свадьбах. Этому увлечению она отдала 15 лет!
«В ту пору в Губе проводили отдельные свадьбы жениха и невесты. На свадьбе невесты выступали женщины-музыканты, а я была самым популярным. Днем я работала водителем, а после работы ходила снимать свадьбы. Мне нравилась операторская работа, но вождение автомобиля – главное в моей жизни», — рассказывает Нурия Абдуллаева.
Имея почти 50-летний водительский стаж, Нурия никогда не попадала в аварии. По ее словам, основная причина автомобильных аварий – превышение скорости.

 

 

 




Регионы 2023-02-01 17:13:00