×
A
A
A
Настройки

Сегодня день памяти видного ученого Джалала Алиева

Баку, 1 февраля, АЗЕРТАДЖ

1 февраля - день памяти видного ученого, известного общественного деятеля, заслуженного деятеля науки, академика Джалала Алирза оглу Алиева.
Академик Джалал Алиев своими фундаментальными исследованиями и достижениями внес большой вклад в развитие науки в республике. Более 65 лет научной деятельности Дж.Алиева были посвящены сельскохозяйственным растениям, прежде всего, изучению теоретических основ фотосинтетической урожайности пшеницы. Он комплексно исследовал процессы фотосинтеза и фотодыхания.
В день памяти ученого АЗЕРТАДЖ представляет некоторые аспекты его жизни и деятельности.
Джалал Алиев родился 30 июня 1928 года в городе Нахчыван. По окончании средней школы он в 1942-1944 годах учился на естественно-географическом факультете Нахчыванского института учителей, а в 1946-1951 годах получил высшее образование на биологическом факультете Азербайджанского государственного университета. В 1951-1954 годах Джалал Алиев был аспирантом Академии наук Азербайджана по специальности «Физиология растений».
Начав трудовую деятельность в качестве младшего научного сотрудника в отделе физиологии растений Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства Азербайджанской Республики, Джалал Алиев занимал здесь должности старшего научного сотрудника и заведующего лабораторией, а с 1962 года до конца жизни – заведующего отделом. Одновременно с 1971 года он работал руководителем творческой группы и заведующим лабораторией в Институте ботаники Академии наук Азербайджана, а с 1990 года руководил отделом молекулярно-генетических основ процесса урожайности. В 1981-1990 годах ученый являлся академиком-секретарем Отделения биологических наук Академии наук Азербайджана.
В 1955 году Джалал Алиев защитил кандидатскую, а в 1971 году – докторскую диссертации по специальности «Физиология растений». В 1976 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1980 году – действительным членом Академии наук Азербайджана.
Своими фундаментальными исследованиями и достижениями академик Джалал Алиев внес весомый вклад в развитие науки в республике. Его исследования, определив новые направления в стране, послужили решению ряда актуальных проблем, стоявших перед биологической наукой.
Значительная часть научной деятельности ученого, сформировавшего собственную школу, была направлена на развитие зерноводства. Комплексной реализацией результатов данных исследований в целенаправленной селекционной работе Джалал Алиев создал высокоурожайные ценные сорта. Результаты, полученные в возглавляемых ученым лабораториях, с одобрением были восприняты в исследовательских программах многих международных сельскохозяйственных центров.
Ученому, в центре внимания которого всегда были вопросы сохранения биологического разнообразия, принадлежат важные заслуги в разработке многочисленных международных программ по генетическим ресурсам растений в Азербайджане, а также стратегии защиты и эффективного использования биоразнообразия. Одно из научных направлений, которое развивал Джалал Алиев, связано с установлением загрязнения земельно-растительной системы продуктами радиоактивного распада. Его фундаментальные работы по этой проблеме получили высокую оценку в международном масштабе.
Джалал Алиев является автором и соавтором более 600 научных работ, 25 монографий и книг, 25 патентов опубликованных в республике и в международных изданиях. Под его руководством были подготовлены 81 доктора философии и 15 докторов наук. Он также был главным редактором издания «Красная книга Азербайджана».
Воспитанники научной школы академика Дж.Алиева успешно работают в научных центрах и университетах Азербайджана, СНГ, США, Канады, Японии, Южной Кореи, Австралии, Израиля и во многих странах Европы.
Многочисленные патенты, полученные за различные изобретения, являются результатом напряженного труда ученого. Джалал Алиев осуществлял заслуживающую одобрения деятельность как член ряда международных научных структур, в том числе сельскохозяйственных академий зарубежных стран, влиятельных ученых советов. Своими содержательными выступлениями на престижных симпозиумах, конгрессах и форумах, участником которых являлся, он достойно представлял азербайджанскую науку.
Большое уважение, которое Джалал Алиев снискал в научной и общественной среде, связано с высокой принципиальностью, демонстрируемой им в судьбоносных вопросах. В сложных общественно-политических процессах, протекавших в нашей стране в конце ХХ века, он занял истинно гражданскую позицию, внес весомый вклад в защиту национальных интересов. Деятельность Джалала Алиева в 1995-2015 годах как общественного деятеля была связана с Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.
За достигнутые научные успехи Джалал Алиев получил многочисленные международные награды. Его многолетняя содержательная и плодотворная деятельность по развитию национальной науки всегда высоко оценивалась государством. Ученый был удостоен высоких наград Азербайджанской Республики – орденов «Истиглал», «Шараф» и различных почетных званий.
Джалал Алиев скончался 1 февраля 2016 года на 88-м году жизни.