×
A
A
A
Настройки

Южная Корея потребует объяснений от совета из-за допуска россиян к Азиатским играм

Баку, 1 февраля, АЗЕРТАДЖ
Спортивный олимпийский комитет Республики Корея (Korean Sport & Olympic Committee) запросит более подробные объяснения у Олимпийского Совета Азии (ОСА) из-за предложения российским и белорусским спортсменам принять участие в Азиатских играх. Об этом в среду сообщило агентство Yonhap.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Южнокорейский комитет планирует направить официальное письмо с просьбой разъяснить ситуацию. В частности, его интересует, в каких видах спорта предполагается участие российских и белорусских атлетов. По его данным, в понедельник ОСА информировал своих членов о возможном участии 500 спортсменов из России и Белоруссии без предварительных консультаций. Как указывает Yonhap, они не смогут выиграть медали, совет также обещал, что их приглашение не поставит азиатских коллег в невыгодное положение при квалификации на Олимпийские игры в Париже.
Летние Азиатские игры пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований будет представлено 40 видов спорта. Для нескольких дисциплин Азиатские игры станут квалификацией на Олимпийские игры 2024 года в Париже.
25 января Международный олимпийский комитет (МОК) предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции, до международных соревнований в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. 26 января ОСА предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в Азии, в том числе выступить на Азиатских играх, при соблюдении условий Международного олимпийского комитета. В OCA отметили, что все спортсмены, независимо от их национальности или паспорта, должны иметь возможность участвовать в спортивных соревнованиях, а спорт является объединяющей силой.

Спорт 2023-02-01 10:18:00