×
A
A
A
Настройки

На двух платных автомобильных дорогах страны устанавливаются контрольно-пропускные пункты

Хачмаз, 31 января, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

Параллельно со строительными работами на первой в стране платной автомобильной дороге Баку-Губа- государственная граница с Российской Федерацией устанавливаются контрольно-пропускные пункты и турникеты.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, завершается строительство контрольно-пропускных полос, которые будут действовать на территории пересечения новой автомагистрали с автомобильной дорогой Губа-Хачмаз. Здесь установлены весы для определения веса большегрузных автомобилей. Строительные работы в этом пункте завершены на 80 процентов.

Предпринимаются шаги по созданию пунктов оплаты на новой автомобильной дороге Баку-Губа- государственная граница с Российской Федерацией, которая является составной частью международного транспортного коридора «Север-Юг». В целом, по каждому направлению движения на 52 км (Яшма) и 171 км (пересечение с дорогой Гусар-Худат) будут действовать 4 контрольно-пропускные полосы. Одна из них обеспечит быстрый, а две – обычный проезд автотранспорта. Еще один переход будет резервным и будет использоваться для проезда крупногабаритных транспортных средств.

Кроме того, на новую магистраль можно будет выехать из 4 крупных населенных пунктов, расположенных на 73, 103, 132 и 154 км, посредством дорожных развязок. Это – населенный пункт Гилязи, Сиязаньский и Шабранский районы, а также территория на пересечении автомобильной дороги Губа-Хачмаз. В каждом направлении движения на указанных участках будут действовать две контрольно-пропускные полосы.
Планируется, что плата за пользование магистральной автомобильной дорогой будет разной для грузовых и легковых автомобилей.

Участок, по которому проходит новая платная магистраль, расположен вдоль побережья Каспийского моря на Самур-Дивичинской низменности, в обход населенных пунктов и промышленных предприятий. Всего на новой 150-километровой дороге построено 39 развязок и путепроводов.
Строительство автомобильной дороги позволит улучшить транспортное обслуживание, придаст дополнительный импульс развитию туризма в регионе, а также сыграет важную роль в перевозке грузов и пассажиров по коридору.

Регионы 2023-01-31 20:40:00