×
A
A
A
Настройки

Захватывающие снимки Юпитера

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ

Космический аппарат NASA совершил свой 48-й близкий облет Юпитера и прислал на Землю новую порцию потрясающих фотографий планеты. Но в NASA заявили, что из-за технических проблем с камерой аппарата, ему удалось сделать всего 44 из запланированных 214 изображений.
В NASA заявили, что прошлая проблема, которая не позволила "Юноне" вовремя отправить изображения на Землю была связана с перегревом основной камеры аппарата – JunoCam. Тогда температура прибора слишком увеличилась и это продолжалось в течение 36 минут. Но теперь ситуация стала еще хуже, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Оказалось, что JunoCam на некоторое время вышла из строя из-за значительного перегрева, который продолжался целых 23 часа. В этот раз также ученые не могли долгое время получить новые изображения Юпитера. Если в прошлый раз потребовалась вмешательство инженеров NASA, которые с помощью отправленных команд восстановили работоспособность "Юноны", то в этот раз проблема разрешилась сама собой.
В сообщении NASA сказано, что камера после значительного перегрева вернулась к нормальной температуре и продолжила свою работу. После этого все полученные изображения Юпитера были отправлены на Землю, но оказалось, что вместо 214 снимков южного полушария планеты, аппарат сделал всего 44.
Все снимки, которые сделал космический аппарат, были получены во время облета планеты на скорости в 200 тысяч км/час. Недавно в NASA продлили срок миссии космического аппарата "Юнона", который обошелся агентству в 1,1 млрд долларов, до 2025 года. Конечно же этот аппарат предназначен не только для того, чтобы делать потрясающие изображения самой большой планеты Солнечной системы. "Юнона" с помощью своих приборов изучает состав газового гиганта, а также особенности его магнитного поля.
В то же время очень вытянутая орбита, по которой летает аппарат вокруг Юпитера, позволяет ему приближаться и к спутникам планеты. Сейчас ученым известно, что Юпитер имеет 79 спутников, но самый большой интерес для ученых представляют четыре из них – Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.

Мир 2023-01-31 18:40:00