×
A
A
A
Настройки

В странах СНГ планируется проводить спартакиады для детей с ограниченными возможностями

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены учредить спортивные соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья. Заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Положения о проведении летних и зимних спартакиад детей-инвалидов состоялось 30 января в штаб-квартире СНГ с участием представителя Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ, заместитель генерального секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов отметил, что организационные аспекты спортивного мероприятия схожи с подготовкой и проведением Игр стран СНГ, состоявшихся в 2021 году в Казани, которые заслужили высокий авторитет в спортивном сообществе стран Содружества. Надеемся, что спартакиады среди детей с инвалидностью станут не только успешным спортивным мероприятием, но и будут нести важную социальную функцию.
Предполагается, что проведение спартакиад будет осуществляться с периодичностью один раз в четыре года по зимним и летним видам спорта раздельно. По инициативе Минспорта России первые спартакиады предлагается провести в 2024 году по зимним видам спорта, а в 2026 году по летним видам спорта.
«Уверен, что летние и зимние спартакиады детей с ограниченными возможностями станут ярким продолжением новых идей в спортивной сфере и займут достойное место в ежегодном календаре спортивных мероприятий государств – участников СНГ», – сказал Б.Жумаханов.
На заседании эксперты согласовали новое наименование проекта документа – Положение о Спартакиаде детей с ограниченными возможностями здоровья стран СНГ, доработали его текст, а также разработали и согласовали проекты решений Совета министров иностранных дел и Совета глав правительств СНГ по данному вопросу.
Отметим, что в настоящее время на пространстве Содружества отсутствуют систематически проводимые спортивные мероприятия среди детей с инвалидностью.
Планируется, что в программы спартакиад будут включаться спортивные соревнования по паралимпийским и сурдлимпийским (дефлимпийским) видам спорта, культурная программа и по решению организаторов научно-практические мероприятия.
Регулярное проведение спартакиад позволит привлечь к систематическим занятиям физической культурой и спортом лиц с ограниченными возможностями, содействовать их физическому и духовному воспитанию, повышению спортивного мастерства и приобретению опыта участия в международных соревнованиях.

Спорт 2023-01-31 12:57:00