×
A
A
A
Настройки

Папа Римский начал визит в две африканские страны, наиболее пострадавшие от войны и голода

Баку, 31 января, АЗЕРТАДЖ
Сегодня Папа Франциск начинает семидневный визит в Демократическую Республику Конго и Южный Судан – две страны, наиболее пострадавшие от войны, голода и стихийных бедствий, связанных с изменением климата.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 40-я международная поездка 86-летнего Папы Римского, которая, как ожидается, будет особенно сложной из-за его проблем с передвижением, была запланирована на июль прошлого года, но из-за боли в колене она была отложена, и с тех пор ситуация с безопасностью в регионе стало более сложным в обеих странах.
В последние месяцы восточная часть Демократической Республики Конго стала ареной всплеска насилия, особенно на границе с Руандой, в районе с недрами, богатыми минералом колтаном, необходимым для производства электронного оборудования, и где действует более 100 активных вооруженных групп, из-за чего визит в Гому, запланированный в первоначальной программе, был отменен.
Южный Судан – самая молодая страна в мире, независимая от Судана с 2011 года, никогда не посещалась понтификом.
Лидер католической церкви в своей речи призовет к диалогу как средству достижения мира, в связи с гибелью более 200 мирных жителей и бегства из своих домов почти 52 тыс. человек в провинциях Итури и Северное Киву за последние шесть недель, в то время как более 1,5 млн человек остаются в регионе в качестве внутренне перемещенных лиц.
Половина населения Конго, а этом около 45 млн человек, являются католиками, и церковь имеет огромное влияние в стране.
Папа Римский посетит и Южный Судан, страну, чей валовой внутренний продукт на душу населения составляет 322 доллара, что делает ее одной из самых бедных в мире и где большинство населения выживает за счет международной помощи. Около 8,3 млн жителей Южного Судана, 75 проц населения, каждый день борются в поисках еды.

Мир 2023-01-31 12:15:00