×
A
A
A
Настройки

Художественный руководитель Театра марионеток: В этом году мы планируем постановку дастана «Ашуг Гариб»

Баку, 30 января, Эмиль Меликов, АЗЕРТАДЖ

В репертуар театра входят спектакли по произведениям Узеира Гаджибейли. После окончания ремонтно-реставрационных работ, проведенных по инициативе первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, состоялся показ спектакля «Лейли и Меджнун», над которым мы работали на протяжении трех лет.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сообщил основатель Бакинского театра марионеток, художественный руководитель и режиссер, заслуженный деятель искусств Тарлан Горчу.
Говоря о творческих планах, он отметил, что уже несколько лет размышляет над спектаклем «Ашуг Гариб»: «В этом году мы планируем постановку дастана. Меня очень заинтересовало произведение “Ашуг Гариб”, которое пользуется популярностью не только в Азербайджане, но и во многих других странах. Большая заслуга в популяризации произведения принадлежит Михаилу Лермонтову. Побывав на Кавказе, он выполнил литературную обработку “Ашуга Гариба” и адаптировал его для русскоязычных читателей. Этот дастан был переведен на несколько языков. Если спектакль “Ашуг Гариб” будет иметь успех, то в будущем мы сможем осуществить постановку и других дастанов».
Отметив, что для новой и последующих постановок Бакинского театра марионеток будут изготовлены специальные куклы, художественный руководитель театра добавил, что каждая из них уникальна: «Это одна из главных особенностей нашего театра. Куклы для спектаклей “Аршин мал алан”, а также “Лейли и Меджнун” отличаются друг от друга и по размеру, и визуально».

Театр и кино 2023-01-30 19:00:00