×
A
A
A
Настройки

Рафиг Ягубов: Мы вернемся в Гёйчу

Гянджа, 30 января, Эльджан Мамедов, АЗЕРТАДЖ

В самом селе Нариманлы Басаркечарского района армяне не жили, но в четырех селах Басаркечара среди азербайджанцев жили армяне. С 1986 года они начали подготовку: в школы направляли учителей-армян, армян назначали на должности председателей сельсоветов и колхозов и на другие посты, чтобы досаждать азербайджанцам, однако мы всё это терпели.
Об этом в беседе с региональным корреспондентом АЗЕРТАДЖ сказал Рафиг Ягубов, выходец из Западного Азербайджана. Он вместе с семьей был вынужден покинуть родные края в 1988 году, когда началась депортация азербайджанцев.
Он отметил, что депортация азербайджанцев с их исторически исконных земель осуществлялась армянами планомерно: «Во всех приграничных селах стояли полицейские и солдаты. Нам они говорили, что пришли для обеспечения спокойствия. После этого местные жители стали покидать свои дома, а имущество уехавших армяне присваивали».
Рафиг Ягубов родился 19 августа 1950 года в селе Нариманлы Басаркечарского района Западного Азербайджана, здесь же закончил среднюю школу. У него 8 братьев и одна сестра, отец был колхозником, мать – домохозяйкой. Отслужив в армии, поступил в Азербайджанский педагогический институт русского языка и литературы имени М.Ф.Ахундова (ныне Бакинский славянский университет), где учился в 1973-1977 годах, а затем преподавал в средних школах в Кяльбаджаре и Басаркечаре.
«Все наше имущество осталось там. Прекрасные дни и воспоминания тоже остались в Гёйче. Теперь все наши мечты связаны с Гёйчей. На встрече с группой представителей интеллигенции Западного Азербайджана Президент Ильхам Алиев сказал, что мы вернемся на историческую родину. Услышав эти слова, я словно родился заново. Раньше у меня было мало надежды на то, что мои мечты сбудутся. Сегодня я уверен, что мы вернемся в Гёйчу, потому что об этом нам сказал победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев», – отметил Рафиг Ягубов.

Регионы 2023-01-30 17:08:00