×
A
A
A
Настройки

ВОЗ продлила режим ЧС в мировом здравоохранении в связи с COVID-19

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продлила на очередные три месяца действующий с января 2020 года режим чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи со вспышкой COVID-19.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в пресс-релизе женевской штаб-квартиры ВОЗ по итогам заседания комитета организации по чрезвычайным ситуациям.
Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус согласился с рекомендацией комитета, касающейся нынешней пандемии COVID-19. Он сказал, что эта пандемия продолжает представлять собой чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении, имеющую международное значение.
Эксперты пришли к выводу, что пандемия коронавируса, возможно, приближается к переломному пункту. По их мнению, достижение высоких уровней иммунитета у населения мира вследствие вакцинации и перенесенного заболевания ковидом может ограничить воздействие SARS-CoV-2 на заболеваемость и смертность. Вместе с тем, комитет подчеркнул: «Нет сомнений, что этот вирус останется постоянно присутствующим патогеном в людях и животных в обозримом будущем». Как считают эксперты, хотя «устранение этого вируса из резервуаров в людях и животных крайне маловероятно», смягчение его воздействия на заболеваемость и смертность «является достижимым и должно быть приоритетной целью». В этой связи комитет рекомендовал ВОЗ разработать предложения по альтернативным механизмам борьбы с ковидом после завершения режима чрезвычайной ситуации.

 

 

Здравоохранение 2023-01-30 15:40:00