×
A
A
A
Настройки

Палата представителей США приняла законопроект о запрете использования стратегических запасов нефти

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ

Палата представителей США приняла законопроект, направленный на ограничение возможностей президента сокращать стратегический нефтяной резерв страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на CNBC, принятие проекта закона о стратегическом реагировании на добычу обусловлен обеспокоенностью республиканцев тем, что в 2022 году из хранилищ было изъято 180 млн баррелей нефти, которые были направлены на получение максимальной политической выгоды демократов.
Данные действия привели к снижению общих объемов запасов нефти в резервах примерно до 380 млн баррелей, что является самым низким показателем с 1984 года и угрожает энергетической безопасности США. При этом отмечается, что в период вступления Дж.Байдена в должность в 2021 году, стратегические нефтяные хранилища содержали 638 млн баррелей нефти.
Председатель Комитета Палаты представителей по энергетике и торговле Кэти Макморрис-Роджерс отметила, что целью стратегических нефтяных резервов является обеспечение поставок нефти американцам во время реальных чрезвычайных ситуаций, а не истощение их для политических целей.
Однако существует мнение, что законопроект не пройдет контролируемый демократами Сенат, а также Белый дом может наложить на него вето, если он когда-нибудь попадет на стол президенту США.

Мир 2023-01-30 11:43:00