×
A
A
A
Настройки

Джокович выиграл Australian Open и станет первой ракеткой мира

Баку, 30 января, АЗЕРТАДЖ

Сербский теннисист Новак Джокович в финале Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5) победил грека Стефаноса Циципаса и выиграл 22-й турнир Большого шлема. Благодаря победе в Мельбурне Джокович вернется на первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Джокович и испанец Рафаэль Надаль (22 титула) лидируют по числу побед на турнирах Большого шлема. Ближайший преследователь - швейцарец Роджер Федерер (20) - в прошлом году завершил карьеру. Серб улучшил свой же рекорд по победам на Australian Open, теперь на его счету 10 титулов. Также он семь раз выигрывал Уимблдон, трижды - Открытый чемпионат США (US Open) и дважды - Открытый чемпионат Франции (Roland Garros). Джокович завоевал 93-й трофей в карьере и обошел по этому показателю Надаля. Впереди только чехословацкий и американский теннисист Иван Лендл (94), Федерер (103) и американец Джимми Коннорс (106). Сербский теннисист улучшил свой рекорд по числу матчей, выигранных подряд на Australian Open, - 28. На втором месте по этому показателю находится американец Андре Агасси (26).
Второй турнир Большого шлема подряд в решающем матче определялся лидер мирового рейтинга. В сентябре 2022 года на US Open испанец Карлос Алькарас обыграл норвежца Каспера Рууда и стал первой ракеткой мира. Благодаря победе в Мельбурне Джокович 30 января сместит с первого места Алькараса, который пропустил Australian Open из-за травмы. Сербский теннисист является рекордсменом по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (373 недели).
В 2022 году Джокович потерял лидерство в мировом рейтинге во многом из-за того, что не смог выступить на Australian Open. Ему аннулировали австралийскую визу и депортировали из страны, так как он не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса, которая была обязательной для иностранцев, въезжающих в Австралию. На момент депортации Джокович был первой ракеткой мира и действующим победителем Australian Open.
Накануне соревнований 2023 года Джокович выиграл турнир в Аделаиде, в полуфинале он в двух сетах обыграл россиянина Даниила Медведева. По ходу игры серб жаловался на неприятные ощущения в ноге. Уже в Мельбурне во время тренировочного матча с россиянином он несколько раз вызывал на корт физиотерапевта и не доиграл встречу до конца - спортсмены провели только один сет, который завершился в пользу Медведева (6:4). По ходу турнира Джокович также брал медицинские тайм-ауты во время встреч. "Только моя команда и моя семья знают, что мы пережили за последние недели. Я могу сказать, что с учетом обстоятельств это самая большая победа в моей жизни", - сказал Джокович на церемонии награждения.
Циципас после финала отметил вклад Джоковича в теннис. "Ты все сказал своими достижениями - потрясающие цифры. Ты проделал невероятный путь, я тобою восхищаюсь, ты делаешь меня лучше", - сказал Циципас.
"Сегодня ты отлично боролся. Думаю, это точно не последний финал турнира Большого шлема для тебя, у тебя еще много времени - намного больше, чем у меня", - отметил 35-летний Джокович. Предыдущая встреча Джоковича и Циципаса в финале турнира Большого шлема получилась более драматичной. В решающем матче Roland Garros 2021 года серб уступал по ходу встречи 0-2 по сетам, но смог победить - 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Спорт 2023-01-30 10:31:00