×
A
A
A
Настройки

В узбекской прессе широко освещается акция протеста азербайджанских экоактивистов на дороге Лачин – Ханкенди

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

На популярных сайтах Узбекистана www.khabar.uz, darakchi.uz, azon.uz, www.qalampir.uzmarifat.uz опубликован ряд статей об экологическом терроризме, совершаемом Арменией на территориях Азербайджана, и акции протеста азербайджанских экоактивистов.
Согласно информации, предоставленной АЗЕРТАДЖ Азербайджанским культурным центром Гейдара Алиева в Узбекистане, в опубликованных статьях говорится о почти 30-летней оккупации Арменией азербайджанских земель, полном разрушении населенных пунктов, исторических и религиозных памятников, инфраструктуры, проводимых на наших территориях экологическом терроризме, вандализме против флоры и фауны и наблюдающейся в регионе экологической катастрофе.
В статьях упоминается, что во время оккупации Арменией азербайджанских земель здесь был совершен масштабный культурный и экологический вандализм и Азербайджанское государство, воспользовавшись своим суверенным правом, может подать международный иск против Армении за эти преступления и ущерб.
Отмечается, что на фоне бездействия российских миротворческих сил в Карабахе в настоящее время на подконтрольных им азербайджанских территориях продолжается экологический терроризм и в знак протеста азербайджанские экоактивисты около 50 дней проводят мирную акцию на дороге Лачин – Ханкенди.
Подчеркивается, что природные ресурсы и месторождения полезных ископаемых на территориях Азербайджана, находящихся под контролем российских миротворцев, незаконно и хищнически эксплуатируются армянами и финансируемыми ими иностранными компаниями, а представители общественности и экологические активисты Азербайджана путем проведения мирных акций хотят привлечь внимание международного сообщества к этому преступлению.
В статье, опубликованной на ведущем новостном портале qalampir.uz, со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Азербайджана, отмечается, что Баку запустил первый межгосударственный арбитражный процесс с требованием от Армении взять на себя ответственность за широкомасштабное уничтожение окружающей среды и биоразнообразия во время оккупации Карабахского региона Азербайджана: «18 января 2023 года Азербайджан запустил первый в Европе межгосударственный арбитражный процесс в соответствии с Бернской конвенцией об охране дикой фауны и флоры и естественных мест обитания». В статье особо отмечается, что в рамках арбитражного процесса Азербайджан потребовал от Армении прекратить все продолжающиеся нарушения Бернской конвенции и выплатить полную компенсацию за уничтожение окружающей среды на ранее оккупированных территориях.
В публикации на сайте www.azon.uz доводится до внимания, что 11 декабря прошлого года МИД Азербайджана вручил России ноту протеста в связи с действиями российских миротворцев, временно дислоцированных на территории страны, и обвинил российских военных в отсутствии контроля экологической ситуации на указанных территориях. В материале отмечается, что дорога Лачин – Ханкенди не закрыта, как утверждает Армения, тем самым пытаясь ввести мир в заблуждение дезинформацией. Сообщается, что, несмотря на проведение на дороге Лачин – Ханкенди акции азербайджанских экологов против экологического преступления, совершаемого на азербайджанских землях, вышеуказанная дорога открыта для гуманитарных целей.

 

 

Общество 2023-01-28 13:28:00