×
A
A
A
Настройки

В новозеландском Окленде объявлено чрезвычайное положение из-за проливных дождей

Баку, 28 января, АЗЕРТАДЖ

Продолжающиеся обильные осадки в пятницу и субботу вызвали масштабные наводнения в Окленде. В крупнейшем городе Новой Зеландии был введен режим чрезвычайного положения, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Синьхуа.
Дожди привели к затоплению многих магазинов и жилых домов в низменных районах, а также к широкомасштабным отключениям электричества и проблемам с движением на дорогах в западных районах. Силы обороны Новой Зеландии оказывают помощь в эвакуации жителей. В настоящее время в результате наводнения один человек погиб, двое пропали без вести, а 1-ая автомагистраль и международный аэропорт Окленда были закрыты.
Мэр города Уэйн Браун объявил чрезвычайное положение вечером в пятницу сроком на неделю. В Окленде открыты три пункта для приема людей, пострадавших от дождей и наводнений.
Премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс вылетел из Веллингтона в Окленд в пятницу утром, чтобы изучить ситуацию на местах. Он заявил, что Окленд впервые сталкивается с такими мощными проливными дождями за всю свою историю. Масштабы наводнений и число людей, потерявших жилье, пока не определены.
По данным Метеорологической службы Новой Зеландии, по состоянию на 01:00 субботы в Окленде за сутки выпало 249 миллиметров осадков, побив предыдущей суточный рекорд – 161,8 миллиметра. Метеорологическая служба страны объявила в городе "красное" предупреждение в связи с ливнями.

Мир 2023-01-28 13:01:00