×
A
A
A
Настройки

Спящая красавица

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Древняя мумия китайской знатной женщины может быть самой хорошо сохранившейся из когда-либо обнаруженных.
Мумия китайской аристократки Синь Чжуй находится в таком впечатляюще хорошем состоянии, что ее иногда называют "Спящей красавицей" Китая. В свои 2100 лет она очень хорошо выглядит, как для своего возраста, пишет IFLScience.
Могилу древней китайской аристократки обнаружили случайно строители в конце 1960-х годов недалеко от города Чанша и только в 1971 году эту гробницу, которая находилась глубоко под землей, раскопали археологи. Ученые обнаружили сразу три гробницы в древнем захоронении, в одной из которых находилось тело влиятельного дворянина Ли Цана из государства Западная Хань, которое существовало с 206 года до н.э по 9 год до н.э.
В другой гробнице ученые нашли мумию его жены Синь Чжуй, которая, как стало известно, умерла в 163 году до н.э. в возрасте примерно 50 лет. Вместе с мумией археологи обнаружили тысячи древних артефактов, которые относятся к периоду существования Западной Хань, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ,
А в третьей гробнице ученые нашли тело молодого мужчины, который возможно был сыном вышеупомянутых людей или же младшим братом Синь Чжуй. Как оказалось, тела Ли Цана и молодого мужчины намного сильнее пострадали от влияния времени, чем тело женщины.
Даже сейчас мумия Синь Чжуй, которой уже чуть больше 2100 лет, находится в отличном состоянии. Мумия женщины и артефакты из ее могилы на данный момент хранятся в Музее провинции Хунань, где также выставлены стеклянные банки с ее органами.
До сих пор морщинистое тело китайской знатной особы больше напоминает недавно умершего человека на столе в морге, чем древнюю мумию. До сих в венах женщины находится запекшаяся кровь, а большая часть мягких тканей тела не пострадала от влияния времени.
Ученые считают, что причина такой невероятной сохранности тела кроется в том, что Синь Чжуй похоронили сразу в четырех гробах и ее тело поместили в самый внутренний. К тому же тело женщины завернули в 18 слоев шелковой и льняной ткани. Все это способствовало хорошему сохранению мумии.
Сейчас многие люди приходят в музей, чтобы не только просто посмотреть на уникальную мумию, но некоторые верят в то, что эта древняя женщина хранит какой-то секрет долголетия. И, судя по ее хорошо сохранившимся останкам, вполне вероятно, что это так и есть.

Мир 2023-01-27 22:36:00