×
A
A
A
Настройки

Омбудсмен Азербайджана резко осудила террористический акт против посольства Азербайджана в Иране

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева выступила с заявлением в связи с нападением на посольство Азербайджана в Исламской Республике Иран.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, омбудсмен решительно осудила террористический акт против посольства Азербайджана в Иране. Отмечается, что в результате подлого нападения погиб начальник службы безопасности дипломатической миссии Орхан Аскеров, двое сотрудников посольства получили ранения.
«Произошедшее является, прежде всего, грубым нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Согласно статье 22 Конвенции, помещения представительств неприкосновенны, на государстве пребывания лежит обязанность принимать надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, а также для обеспечения нормальной деятельности представительства.
Это преступление является также грубым нарушением требований Конвенции 1973 года “О предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов”. Да упокоит Аллах душу сотрудника посольства, погибшего при исполнении служебного долга в результате акта террора, являющегося одной из самых опасных угроз для человечества. Желаю терпения и стойкости его семье и исцеления раненым», - говорится в заявлении.
Омбудсмен подчеркнула, что кровавый теракт должен быть расследован правительством Ирана в кратчайшие сроки, преступники должны быть наказаны, а обязательства, установленные международными документами, должны быть выполнены.

Общество 2023-01-27 20:16:00