×
A
A
A
Настройки

Генсек ООН: Вспоминая о Холокосте, мы признаем угрозы свободе, достоинству и человечности

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Сегодня мы чтим память жертв Холокоста. Мы помним о шести миллионах еврейских детей, женщин и мужчин, а также о народностях рома и синти, о людях с ограниченными возможностями здоровья и о многих других погибших.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении в связи с Днем памяти жертв Холокоста.
Генсек говорит: «Мы думаем о миллионах оборванных жизней, о миллионах людей, у которых украли будущее. Оплакивая потерю, мы признаем также, что Холокост не был неизбежен. Ни один случай геноцида никогда не является неизбежным. Это была кульминация тысячелетий антисемитской ненависти».
А.Гутерриш сказал, что единственная причина, по которой нацисты могли перейти от дискриминации европейских евреев к их убийству с расчетливой жестокостью, заключалась в том, что в то время, когда очень немногие люди протестовали, многие остались равнодушными к этому.
«Именно глубокое молчание - как на родине, так и за рубежом, поощряло их. Вспоминая о Холокосте, мы признаем угрозы свободе, достоинству и человечности.
Сегодня, перед лицом растущего недовольства экономическим положением и политической нестабильности, эскалации терроризма со стороны сторонников расового превосходства, роста ненависти и религиозного фанатизма, мы должны быть более решительны, чем когда-либо.
Мы никогда не должны забывать о Холокосте и не должны позволять другим забывать о нем, искажать или отрицать его.
Мы больше никогда не будем молчать в ответ на зло, и будем всегда защищать достоинство и права всех людей», - говорится в обращении генсека ООН.

Мир 2023-01-27 14:50:00