×
A
A
A
Настройки

Танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде» успешно завершил свой первый рейс

Баку, 26 января, АЗЕРТАДЖ

Танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде», построенный на Бакинском судостроительном заводе по заказу ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO) и сданный в эксплуатацию в декабре прошлого года при участии Президента Ильхама Алиева, совершил свой первый рейс в порт Кианли в Туркменистане.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ASCO, успешно завершив рейс, танкер доставил погруженную на него здесь сырую нефть в Сангачальский морской порт.
Грузоподъемность танкера «Академик Хошбахт Юсифзаде» длиной 141 и шириной 16,9 метра составляет 7800 тонн. Постоянный экипаж судна состоит из 15 человек. Строительство танкера началось в августе 2019 года. На судне установлено оборудование таких известных производителей, как Wärtsilä Finland Oy (Финляндия), Wartsila Svanehoy A/S (Норвегия), Carrier (США), Gürdesan Gemi Mak.San и Tic. A.Ş. (Турция), Tranzas (Норвегия), Alfa-Laval (Швеция). Новый танкер является третьим из 4 танкеров, строящихся на Бакинском судостроительном заводе. В отличие от ранее сданных в эксплуатацию нефтяных танкеров «Лачин» (2019 год, декабрь) и «Кяльбаджар» (2021 год, сентябрь), «Академик Хошбахт Юсифзаде» может перевозить как нефтяные, так и химические продукты. В сравнении с другими танкерами ASCO осадка судна позволяет входить в относительно мелкие порты Каспийского бассейна и перевозить грузы за пределы Каспия по водоканалам России с максимальной загрузкой.

 

Транспорт 2023-01-26 13:36:00