×
A
A
A
Настройки

В ПАСЕ обсуждена проделанная в Азербайджане работа в сфере гендерного равенства

Страсбург, 26 января, АЗЕРТАДЖ

В Азербайджане приняты законы против гендерного насилия, реализуются национальная политика и превентивные меры. Помимо официальных институтов, в этом процессе активно участвуют и неправительственные организации. Еще в XIX веке азербайджанские писатели и педагоги, точнее, писатели-мужчины, писали о гендерном равенстве, гендерном насилии, ранних браках и их последствиях. Эти писатели подчеркивали важность образования как гарантии гендерного равенства. В 1901 году азербайджанский меценат Зейналабдин Тагиев открыл первую на мусульманском Востоке школу для девочек. Потому что он считал, что образование – это главный ключ к тому, чтобы девочки стали полноправными членами общества. В 1918 году Азербайджан вошел в историю как первая мусульманская страна, предоставившая женщинам право голоса.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказала член делегации Азербайджана в ПАСЕ Пярвин Керимзаде в ходе обсуждения на зимней сессии организации доклада «Роль и ответственность мужчин и мальчиков в прекращении гендерного насилия в отношении женщин и девочек».
«Современная Конституция Азербайджана обеспечивает равенство всех, независимо от пола. У нас есть хорошо выстроенная законодательная база, и недавно был разработан национальный план действий. Ряд актов, принятых Президентом Азербайджанской Республики, Кабинетом Министров, считаются правовой основой предотвращения бытового насилия», - сказала депутат.
Она подчеркнула, что борьба с гендерным насилием уже много лет находится на международной и национальных повестках многих стран. Борьба с насилием требует избавления от укоренившихся гендерных стереотипов. Прикладывая совместные усилия для изменения неприемлемых социальных норм, мы можем предотвратить гендерное насилие и защитить права всех людей. Для этого нужно действовать с разных ракурсов. Во-первых, чтобы действительно положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин, следует рассматривать мужчин и мальчиков не только как часть проблемы, но и как составляющую решения проблемы. Борьба за права женщин против дискриминации и насилия — это прежде всего борьба за гуманность. При этом важно обеспечить, чтобы и девочки, и мальчики получали всестороннее воспитание и образование, которое будет учить их не только основам науки, но и взаимному уважению, независимости и гармонии.
П.Керимзаде отметила, что насилие в отношении женщин является не только серьезным нарушением прав человека, но и глобальной эпидемией, которая разрушает жизни миллионов женщин и девочек, препятствует продвижению к всеобъемлющей безопасности для всех. Миллионы женщин в мире беспокоятся о своей безопасности. Это не только влияет на их личную безопасность, но и препятствует женщинам участвовать в жизни общества и максимально использовать свои знания и навыки.
«Положить конец насилию в отношении женщин – долг каждого. Все, включая мужчин и мальчиков, несут ответственность за предотвращение гендерного насилия в отношении женщин и девочек», - добавила П.Керимзаде.

Шахла Агаларова
собкор АЗЕРТАДЖ
Страсбург

Политика 2023-01-26 12:47:00