×
A
A
A
Настройки

Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и ОИС

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ

25 января министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов провел телефонный разговор с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Хусейном Брахимом Тахой.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, в ходе телефонного разговора были обсуждены текущее сотрудничество между Азербайджаном и ОИС, актуальные вопросы повестки дня организации и дальнейшие планы.
Министр Джейхун Байрамов подчеркнул, что между Азербайджаном и ОИС налажено взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, в том числе в политической, экономической, культурной, образовательной и других сферах. Участники встречи с удовлетворением отметили, что в ходе визита Генерального секретаря ОИС в Азербайджан и на встречах, прошедших в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, состоялись плодотворные дискуссии.
Говоря об успешной организации совместных мероприятий, проведенных в прошлом году, стороны обменялись мнениями о мероприятиях, которые намечено провести в 2023 году, в том числе о подготовке к 49-му саммиту Совета министров иностранных дел ОИС, который состоится в Мавритании в марте этого года.
Подчеркивалось важное значение солидарности и совместных усилий государств-членов ОИС в борьбе с бедностью, исламофобией и террористическими тенденциями, угрожающими международному миру и безопасности, в том числе межкультурному и межрелигиозному диалогу.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями и по другим региональным вопросам.

Внешняя политика 2023-01-25 19:54:00